1.Предисловие к вьетнамскому изданию книги.

   В настоящее время, параллельно с развитием современных видов спорта и различных видов единоборств, является особенно актуальным создание необходимых условий для восстановления и развития национальных видов спорта. С целью изучения, восстановления и развития этих древних видов состязаний, постепенного создания единой системы вьетнамской традиционной борьбы, Госкомитет спорта Вьетнама организовал и провел много семинаров и показательных выступлений, пропагандируя и распространяя ценные знания в этой области.

1.Предисловие к публикации книги.

В этом разделе будут опубликованы главы из книги Главы школы Нят-Нам Профессора Нго Суан Бинь «Борьба Нят-Нам». Эта книга была первой и единственной во Вьетнаме спортивной книгой, получившей первый приз на Международной книжной выставке в Польше в 1985 году.

ГЛАВА 1. Древнее учение.

 Отличительные особенности борьбы Нят-нам проявляются в философском учении, выражающем сложившиеся веками методологические принципы:

—  добиваться качества, не гнаться за количеством;

—  понимать многое, отрабатывать конкретное;

—  постигать суть, а не форму, овладевая формой, помнить, что оболочка — лишь вместилище ядра;

—  воля и дух нужнее рассуждений;

—  сознание рождает действие.

ГЛАВА 1. Методологические принципы.

Добиваться качества, не гнаться за количеством. 

        Этот принцип предполагает постижение самой сути учения, как говорится, "копаешь долго-найдешь многое", "прочно закладывать - крепко стоять", то есть ничего не делать наспех, напоказ, хвастая количеством сделанного.Изучение борьбы требует глубокого понимания сущности каждого движения, приема до тех пор, пока они не станут простыми — "есть, но нет; нет, но есть".

Глава 2. Ритуалы Школы Нят-Нам.

Под ритуалом понимаются правила, принятые в данной школе и имеющие характер регламентации, обязательных для ее учеников с целью их психологической мобилизации на осуществление общих целей. В это понятие входит определенное поведение, носящее оттенок религиозной почтительности между членами школы (ученик — учитель, ученик — ученик).

Глава 3. Техника рук.

 Ловкость, хорошая чувствительность, способность быстрого преобразования формы при выполнении сложных приемов в различных направлениях - этими и многими другими достоинствами обладает рука человека.

 Основываясь на них, мастера боевых искусств разработали разнообразные приемы и упражнения для тренировки техники рук, стремясь максимально использовать их огромные потенциальные возможности.

Глава 3. Краткая характеристика основных боевых форм техники рук. Тай-Куен.

Форма Тай-куен (кулак).
Включает в себя движения кулаком для атаки или защиты в различных стойках. Преимущества боевой формы Тай-куен состоят в том, что как атака, так и защита с применением кулака отличается надежностью, удары - мощностью, почти исключаются травмы суставов пальцев.

Глава 3. Краткая характеристика основных боевых форм техники рук. Тай-Чао.

 Форма Тай-чао ("кисть-тигриная лапа").

 Данная боевая форма используется в самых различных стойках, при разных ударах, как в атаке, так и в защите. Свое название получила потому, что пальцы раскрытой кисти, растопыренные и согнутые, напоминают лапу тигра.

Глава 3. Краткая характеристика основных боевых форм техники рук. Тай-Дао.

Форма Тай-дао ("рука-меч").
Эта боевая форма применяется в самых различных стойках, при самых различных приемах, как в атаке, так и в защите. Все пальцы руки прямлены и плотно прижаты друг к другу, образуя как бы лезвие меча.

Глава 3. Краткая характеристика основных боевых форм техники рук. Тай-Са.

 Форма Тай-са (рука-змея).

Эта форма может применяться в различных стойках при атаке или защите. Форма собранных в пучок пальцев действительно напоминает голову змеи или черепахи (отсюда и старое название этой формы — "черепаха").

Глава 3.1. Специальный инвентарь для тренировки.

Бойцы школы Нят-Нам на своих тренировках используют простой инвентарь, легко изготавливаемый из подручных материалов, таких как кожа, солома, дерево, глина, и обеспечивающий необходимые условия эффективной работы.

Глава 3.1. Некоторые вспомогательные упражнения для тренировки техники рук.

Тренировка бойца, совершенствующего свое мастерство во внешних упражнениях, измеряется временем и затраченными усилиями, что соответствует принципу "Вода по капле наполняет кувшин". Нельзя позволять себе лениться, выполнять прием как попало, тренироваться не в полную силу, пренебрегать требованиями к дыханию. Тем более что внешние упражнения, часто кажущиеся простыми и монотонными, требуют усилий над собой и многократных повторений, чтобы достичь определенного уровня мастерства.

Глава 5. Тактические методы.

Когда человек собирается в долгий путь, он берет с собой все необходимое. Так и боец Нят-Нам, собираясь добиться высокого мастерства, должен хорошо понять и усвоить основные тактические методы.

Глава 5.1. Основные положения тактических методов. Тхан-фап - метод перемещения.

Тхан-фап - это метод перемещения, содержащий технику отклонений, уходов, сближений, обманных движений.
Основными требованиями Тхан-фап являются быстрота и легкость передвижений, устойчивость, правильное выполнение стойки. Высшая степень мастерства - это выполнение Тхан-фап "невидимыми движениями" для противника.

Глава 5.2. Основные положения тактических методов. Тху-фап - метод защиты.

Тху-фап - это метод, помогающий бойцам в изучении основных принципов защиты. Умения эффективно защищаться и вовремя контратаковать являются основными требованиями в освоении данного тактического метода.

Глава 5.3. Основные положения тактических методов. Конг-фап - метод атаки.

Это метод, с помощью которого бойцы Нят-Нам осваивают главные принципы надежной и активной атаки.
Мастера школы в обучении своих учеников придерживаются принципов "атакуй, но не забывай защищаться", "надежно защищайся, чтобы атаковать". В них заложен глубокий смысл, без понимания которого нет надежной защиты, эффективной атаки, победы в бою.

Глава 5.4. Основные положения тактических методов. Хоа-фап - метод развития непрерывной атаки.

Этот метод развития атаки подразумевает рациональный подбор наиболее эффективных ударов, блоков, уходов в атаке, а также правильный анализ ситуации, выбор оптимального способа перемещения для продолжения поединка. Главное - эффективность каждого следующего технического действия в бою.

Материалы по этой теме: