Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Только победив себя, можно победить других

Отличительные особенности борьбы Нят-Нам заключены в философском учении: добиваться качества, не гнаться за количеством; понимать многое, отрабатывать конкретное; постигать суть, а не форму; воля и дух нужнее рассуждений. Именно поэтому бойцы Нят-Нам используют «качество против силы», «ловкость против силы», «осторожность против неразумного риска».

Продолжить

Четыре кита здоровья

Профессор Нго Суан Бинь: "Начинать борьбу за возвращение к здоровью можно и нужно в любом возрасте, на любой стадии болезни. Ключ к успеху здесь в том, чтобы помочь организму восстановить свой естественный режим. Как это сделать, какие наиболее эффективные средства выбрать — зависит от профессионализма и искусства врача!"

Продолжить

Нят-Нам - это не только красиво и загадочно...

Тольятти, середина 1990-х годов. Борьба Нят-Нам - пока еще совсем малоизвестный вид восточных боевых искусств, начинает свое развитие в Тольятти. Первая Школа Нят-Нам в городе открыта  для взрослых и детей на базе школы №53.

Продолжить

Луна, дикий петух и змея

Эмблема Нят-Нам - это сочетание трех образов — луны, дикого петуха, змеи. По нашей мифологии петух — символ света, победы, стремления к добру. Он всегда побеждает змею — олицетворение зла, темноты, несовершенства. Добро и зло в нашей жизни всегда идут бок о бок, поэтому петух и змея ведут борьбу в круге-луне.

Продолжить

Школа Нят-Нам

Первые школы боевых искусств появились в центре Вьетнама — провинции Ноан Ай. Отсюда в старину цари брали себе в охрану лучших бойцов. Кстати, отсюда родом и Хо Ши Мин. Там зародилось и начало свое развитие искусство Нят-Нам.

Продолжить

Кисть живописца в кулаке бойца

Наша первая встреча с Нго Суан Бинем состоялась на квартире. Тогда бросилась в глаза чисто спартанская обстановка жилища, скорее напоминающего спортзал. Однако эту простую, суровую атмосферу неожиданно оживляли сочные, солнечные пятна множества картин, лежащих на полу и прислоненных к стенам почти по всему периметру комнаты.

Продолжить

Тайна Профессора Биня

В загадочной стране профессора Нго Суан Биня щедро пламенеют букеты диковинных цветов, плывут облака, как разноцветные детские шары—символ воспоминаний, надежд. А еще в этой стране обилие контрастов. Красочные пятна желтого, красного, черного неожиданно врываются в ритмы сочного изумруда, синевы.

Продолжить

Постижение искусства борьбы - это путь к вершине горы

Из лечебного кабинета вышел последний пациент, горячо благодаривший профессора за помощь, Нго Суан Бинь устало откинулся на спинку стула, закрыл глаза и попросил меня жестом минуту подождать.Через минуту передо мной вновь сидел энергичный, с горящими глазами человек, которому никак не дашь 39 лет. Выглядит он, по крайней мере, лет на десять моложе.

Продолжить

Боевое искусство – это, в сущности, искусство здоровья

Школа Нят-Нам имеет четкую организационную структуру. Поколение за поколением создавали систему упражнений, осно­ванную на простых, но рациональных принципах, берущих во внимание психофизические особенности человека, механизм движения его мышц, связок, суставов. Эти упражнения просты, но в то же время совершенны.

Продолжить

Нят-Нам - путь к вершине горы

Профессор Нго Суан Бинь: "Я родился е центре Вьетнама, в провинции Ни-Тинь, недалеко от родины Хо Ши Мина. Эти места очень богаты своими древними традициями. Я убежден, что будущее каждого человека во многом зависит от воспитания."

Продолжить