Вступительное слово

NgoSuanBin

В 1990 году по приглашению Федерации ушу и вьетнамских видов борьбы Белоруссии и по поручению Госкомитета спорта Вьетнама с целью развития вьетнамского боевого искусства Школы Нят-Нам (одна из древних школ Вьетнама) приехали для преподавания и начали работать Глава Школы профессор Нго Суан Бинь и его помощник Мастер Чан Фу Кы.

Работая в Минске с 1990 по 1993 год совместно с вышеупомянутой Федерацией, мастера Нят-Нам из Вьетнама организовали и провели 5 Международных семинаров, в каждом из которых участвовали от 80 до 150 человек инструкторов и любителей боевых искусств из всех республик бывшего Советского союза. Особенной отличительной чертой Школы Нят-Нам является ее научный и системный подход к организации и проведению занятий. Учение Школы Нят-Нам интересует и не только ее учеников и любителей боевых искусств, но также широко освещается средствами массовой информации, а значит и притягивает внимание общественности.

Занятия Нят-Нам состоят не только в изучении приемов самообороны, это учение гораздо глубже, это философия и образ жизни, характерные для восточной культуры. Занятия Нят-Нам помогают лучше понять себя, поверить в собственные силы, научиться понимать окружающих людей, причем не только в тренировке поединка, но и в повседневном общении. Система упражнений Нят-Нам направлена на улучшение здоровья, и содержит в себе не только технику, но и коренную духовную сущность Школы Нят-Нам. Эти упражнения являются воплощением многовекового практического опыта, легко и оптимально осваиваются, при этом максимально эффективны в применении. Сила духа и боевое мастерство применяются не для подавления окружающих людей, а для того, чтобы победить темное начало в себе и, защищая себя, защищать землю, где родился, свою Родину. Такое понимание сути Школы Нят-Нам выражается в патриотизме и героизме вьетнамского народа.

В течение тысяч лет вследствие географического расположения Вьетнам многократно подвергался нападению агрессоров. Именно национальные боевые искусства Вьетнама, в том числе и боевое искусство Нят-Нам позволили выстоять в борьбе против иностранных захватчиков. Являясь поначалу методами боя, они впоследствии по праву стали предметом гордости многих поколений вьетнамцев. Дух династий Ли и Чан (12-14 века) – это не только теоретические или идеологические постулаты, а живое самосознание национальной гордости, которая поддерживает во вьетнамском народе дух независимости и государственной суверенности. Здоровье и дух нации во все времена и во всех государствах играют очень важную роль. Однако Нят-Нам, как вид традиционного боевого искусства, несет в себе не только эти идеи, но также идеи дружбы и сотрудничества между народами, обмена в области культуры, новые концепции в области саморазвития личности, которые подходят для каждого человека и помогают улучшить состояние здоровья и духа каждого занимающегося.

В дальнейшем на основе древних знаний Школы Нят-Нам предполагается создать новый оригинальный вид спорта, использующий традиционные подходы в обучении, который постепенно будет развиваться на международном уровне. Этот вид спорта может раскрыть свой потенциал в эстетическом направлении в форме показательных выступлений и программ, демонстрировать красоту движения тела; также он может интересен с точки зрения развития соревновательного контактного единоборства, увлекательного и безопасного, использующего принципы fair play, духовную красоту и благородство спортивной этики.

Очень ценной частью Школы Нят-Нам является система дыхательных упражнений (упражнений внутренней энергии кхиконг), которая способствует регулированию нарушении психологического характера и стрессовых состояний в условиях современной жизни, помогает сбалансировать и отрегулировать внутренние физиологические процессы в каждом человеке, для устранения причин как многих хронических заболеваний, так и профессиональных заболеваний. В результате практики дыхательных упражнений улучшается иммунитет, появляется способность к саморегуляции организма, которые были нарушены из-за употребления лекарств, особенно химического происхождения.

Хотелось бы, чтобы содержание нашего сайта имело не только теоретический характер, но на практике могло быть использовано каждым читателем и любителем Нят-Нам. Постепенно будут полностью опубликованы два тома книги «Борьба Нят-Нам» - основная часть, автором которой является Глава Школы Профессор Нго Суан Бинь. Эта книга изданная Госкомитетом спорта Вьетнама, на международной выставке в Польше в 1985 году заняла первое место как лучшая книга по спортивной тематике. Два первых тома книги содержит систему базовых упражнений Школы Нят-Нам. Читатель, изучая их, может получить общее понятие о Школе Нят-Нам. В дальнейшем будет опубликована система упражнений от простых до сложных, от легких до трудных, в качестве научной концепции. При этом автор сохранил древних дух и оригинальные корни Школы Нят-Нам. Для удобства читателей и лучшего понимания в процессе публикации текст будет сопровождаться рисунками, фотографиями и схемами. Эти материалы в дальнейшем послужат для составления книги и методического пособия для использования в работе инструкторов и учеников, а также для занятий и сдачи экзаменов в соответствии с классификацией на уровне 1, 2, 3-го Дай.

Учитывая интерес современного человека к спорту, его тягу к соревновательной деятельности, мы стараемся не только распространить интересную и оригинальную технику Нят-Нам но и сохранить дух древних знаний Школы. Этот материал является результатом обобщения опыта и итогом научной работы мастеров Школы Нят-Нам в течение последних нескольких десятков лет. По сравнению со всеми предыдущими материалами, которые давались на прошедших ранее семинарах он отличается простым и кратким содержанием. Материал на этом сайте подготовлен под личным руководством Главы Школы Профессором Нго Суан Бинь, написан лично им, и в дальнейшем будет использован для издания официально утвержденного методического пособия для развития и распространения Нят-Нам как вида спорта в России и других странах.