Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Боевое искусство – это, в сущности, искусство здоровья

Михаил Сюзюмов, Тольятти, 1990-е годы

Так и только так надо расценивать истинное назначение детской школы боевого искусства «Нят-Нам». Она пока что единственная в области и заметно отличается от других видов борьбы. Родина этой своеобразной борьбы - Вьетнам. Зародилась шесть-семь веков назад. Предки учили своих детей быть смелы­ми, решительными, поэтому уже в далекие времена искусство борьбы считалось лучшим средством для воспитания физически и духовно здорового человека.

Школа Нят-Нам имеет четкую организационную структуру. Поколение за поколением создавали систему упражнений, осно­ванную на простых, но рациональных принципах, берущих во внимание психофизические особенности человека, механизм движения его мышц, связок, суставов.

Эти упражнения просты, но в то же время совершенны. Они включают в себя отточенные научно обоснованные элементы движений, дают возможность использовать в своих интересах силы противника, рационально мобилизовать силы своего орга­низма и отдельных его частей для проведения атаки или защиты. Тренирующиеся в короткие сроки могут добиться хороших результатов. В частности, решительности характера, правильно­го мышления, быстроты реакции, свободных и точных движений. Как с оружием, так и без него.

Оружие, кстати, в Школе Нят-Нам рассматривается как средство удлинения рук, делающее их жесткими, острыми и подвижными. Существует богатый набор упражнений с мечом, топором, палкой и "Лентой". "Лента" - кусок специального шелка, длиною до трех метров, с вшитыми на концах твердыми предметами, позволяющими легко наносить неожиданные удары или пари­ровать нападение.

Особенности борьбы Нят-Нам проявляют­ся в философском учении. Оно выражает методологические принципы:

- добиваться качества, а не гнаться за количеством;

- постигать суть, а не форму, и другие. Именно поэтому в защите или атаке бой­цы Нят-Нам используют "качество против коли­чества", "ловкость, против силы", "осторож­ность против риска".

Тренировки Нят-Нам проводятся на осно­вании следующих методологических спосо­бов:

- Сначала закали волю и дух, потом учись мастерству.

- Сначала научись сознавать, потом дей­ствовать;

- Чтобы хорошо защищаться, надо пони­мать атаку, и т. д.

Занятия в Школе Нят-Нам строятся по обширной, научно обоснованной системе уп­ражнений, в порядке нарастающей сложнос­ти, с учетом отработки каждого приема, от его выполнения "начерно" до свободного владе­ния им и, наконец, до тех вершин, когда сознание и тело слиты воедино.



На этом, думается, следует закончить даль­нейшее ознакомление с борьбой Нят-Нам. Обо всем прекрасно узнает и практически освоит каж­дый, кто захочет прийти в школу, доступ в которую свободный, без всякого отбора. Причем, кроме мальчиков, принимаются и девочки. Здесь будут рады всем.

Именно так, а не иначе. И я нисколько не преувеличиваю, поскольку тренерский состав до самозабвения влюблен в свое дело. Каждый из них в высшей степени профессионал.

Борис Игоревич Парамонов и Фаиг Джанлар-оглы Султанов прошли в г. Минске учебу и тренировки у Вьетнамского профессора школы Нят-Нам Нго Суан Биня. Там же, на семинарских занятиях побывала и Ольга Ивановна Бойко. Все они щедро делятся с ребятами тем, что умеют сами. И твердо стоят на том, что такая школа просто необходима.

Но зато не считает так власть имущая, а у спорткомитетов на свои-то нужды средств нет, поэтому школа плывет по волнам нестабильной нашей жизни в гордом одиночестве, прилагая все возможные усилия, чтобы не утонуть. А такие моменты, к сожалению, были. Это когда четыреж­ды приходилось покидать едва обустроенное по­мещение. И только вот в подвальном помещении средней школы N 53 вроде бы обосновались надолго. Но завтра может все измениться, поэтому школе нужно гарантированное помещение. И все. Остальное ребята сделают все сами.

Пока мы с Борисом Игоревичем обо всем об этом говорим, подошло время тренировки и зал заполнился голосами ребят. Но вот они переоде­лись в форму и началось увлеченное освоение искусства борьбы Нят-Нам.

После общих различных упражнений ребята разобрались по парам и стали до пота отрабаты­вать всевозможные приемы и удары, в имитацион­ном порядке. Признаться, мне было интересно за этим наблюдать, и ко мне пришла уверенность в том, что эти вот ребята, став взрослыми, сумеют постоять за себя. И не только.

Постоянно, на всех занятиях ребят присут­ствуют родители. Исключения не было и на этот раз. Маму семилетнего Алеши Дьякова Светлану Тихоновну я попросил сказать, несколько слов.

- Знаете, у меня Алеша воспитывался без отца. Это уже о чем-то говорит. Но вот как он стал заниматься в школе, то произошли разительные перемены. Он повзрослел, стал дисциплинирован­нее и собраннее. Я этому, конечно, рада.

В полезности школы сомневаться не прихо­дится. Она - залог здорового подрастающего поколения, а, стало быть, и здорового общества.