Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Постижение искусства борьбы - это путь к вершине горы

Игорь Борисов, Тольятти, 1993г.

В «Тольятти сегодня» от 13 октября уже сообщалось о приезде я наш город известного вьетнамского профессора, создателя уникальной школы боевых искусств Нят-Нам Нго Суан Биня. Во многом благодаря спонсорской помощи торгового дома "Ада", тренеры и учащиеся единственной пока в области тольяттинской школы Нят-Нам получили прекрасную возможность в течение двух недель заниматься под руководством опытного учителя. Кроме того, профессор, владеющий секретами восточной медицины, ежедневно проводил сеансы иглоукалывания для жителей города. Я встретился с профессором в последний день его пребывания в Тольятти после напряженного рабочего дня. Когда из лечебного кабинета вышел последний пациент, горячо благодаривший профессора за оказанную медицинскую помощь, Нго Суан Бинь устало откинулся на спинку стула, закрыл глаза и попросил меня жестом минуту подождать.

Через минуту передо мной вновь сидел энергичный, с горящими глазами человек, которому никак не дашь 39 лет. Выглядит он, по крайней мере, лет на десять моложе. Подошел переводчик Чан Фу Кы. Профессор заявил о своей готовности побеседовать, и я включил диктофон.

- Скажите, профессор, как переводится на русский язык название вашей школы Нят-Нам?

- Думаю, что перевести дословно довольно сложно. «Нят» — это соединение, единство. "Нам" — направление на юг. Кроме того, "Нам" обозначает еще и цифры, благоприятные для человека по теории чисел Востока.

- На эмблеме вашей школы изображены петух, змея и круг, похожий на диск солнца. Что это обозначает?

- Круг на эмблеме символизирует не солнце, а луну. Блики луны мягче солнечных. Это значит, что идеи борьбы Нят-Нам приходят к людям непринужденно, свободно. Изображенные в круге дерущиеся змея и дикий петух символизируют борьбу добра со злом. В этом философский смысл. Ведь в каждом человеке эти чувства присутствуют. И жизнь наша — постоянная борьба с собой, самосовершенствование. Смысл борьбы Нят-Нам как раз и состоит в том. чтобы совершенствовать себя, чтобы добро побеждало зло.

- В вашей книге «Борьба Нят-Нам», вышедшей в Минске и сразу же нашедшей своих читателей, подробно рассказывается о принципах, методах тренировок, ритуалах Школы Нят-Нам. Но очень скромно — об авторе.

Думаю, читателям газеты «Тольятти сегодня» будет интересно познакомиться с вами, Профессор, поближе. Расскажите о себе. О том, как вы создали свою школу.

- Я родился в центре Вьетнама, в провинции, в небольшом селении, недалеко от родины Хо Ши Мина. Эти места богаты своими традициями. Я убежден, что каждый человек рожден для добрых дел. Но его будущее во многом зависит от воспитания. Есть такая пословица: чтобы построить добротный красивый дом, нужен крепкий фундамент. Мне повезло. В моей семье свято и бережно хранили знания, пришедшие к нам из глубины веков. Общаясь со стариками, я впитывал все самое лучшее, все, что они мне передавали из уст в уста. Уже с детства я увлекся восточными единоборствами, на практике применял полученные знания. Так постоянно вырисовывался контур моей будущей школы. В 25 лет я стал профессионалом, преподавателем собственной Школы Нят-Нам. Постижение боевого искусства Нят-Нам — это своеобразный путь к вершинам горы. По мере восхождения идущие приближаются друг к другу, их уровни выравниваются. Но начало восхождения у каждого свое, а скорость зависит от правильности пути.

- Почему вы приняли решение приехать в СНГ, в Россию, в здесь вести занятия по своей методике?

- Для меня было приятной неожиданностью приглашение в Минск для организации первой Школы Нят-Нам. Там я организовал постоянно действующий семинар, на который сейчас съезжаются любители этого вида борьбы со всего бывшего Союза, в том числе и из вашего города. Я с огромным уважением отношусь к России, у которой, уверен, большое будущее. Здесь у меня теперь много друзей, учеников, поклонников моей школы. В последнее время у меня было много приглашений провести семинар в городах России. Я выбрал Тольятти...

- И не жалеете?

- Нет. Здесь прекрасные люди. Когда мы приехали сюда, на железнодорожном вокзале ученики встретили меня цветами, улыбками. Мы с Кы (переводчиком) отказались от гостиницы и жили в одной тольяттинской семье, где чувствовали себя очень хорошо. Как дома. Мы много гуляли в лесу, здесь увидели столько грибов, сколько не видели за всю свою жизнь.

Очень красив ночной Тольятти. особенно когда на него смотришь с верхнего этажа дома. Большое впечатление произвел на нас Волжский автозавод, его музей. Но самое главное, конечно. люди, с которыми мы общались. Очень доброжедательные и гостеприимные. Что касается семинара, проведенного на базе средней шкоды №40, то, на наш взгляд, он прошел весьма успешно. За две недели более 60 слушателей семинара — и взрослых, и детей — освоили программу нескольких месяцев. Я думаю, что у тольяттинской Школы Нят-Нам, делающей первые шаги, неплохое будущее. Почва у школы есть — растения будут.

- А теперь, профессор, давайте сменим тему. Вы известны в своей стране в за рубежом как мастер иглоукалывания. Подтверждением моих слов являются я восторженные отзывы сегодняшних ваших пациентов и очередь, которая не уменьшалась в эти дни у дверей вашего кабинета. Как вам удается успешно сочетать и преподавательскую, и врачебную практику?

- К своей второй профессии я пришел также через Нят-Нам. Шаг За шагом, постигая секреты этой борьбы, я понял, что боевое искусство — это, в сущности, и искусство здоровья. Сначала для себя, а потом и для других. Углубленно изучая восточную медицину, я выбрал метод иглоукалывания. И кое-чего мне удалось в этой области добиться.

- Говорят, вы хотите издать Кингу по иглоукалыванию?

- Да, такая книга уже написана на вьетнамском языке. Есть уже и рисунки к ней. Кстати, я работаю в СНГ уже три года, хорошо знаю многие болезни, которые широко распространены тут. Есть больные, которых я сумел поставить на ноги, хотя им уже не помогали никакие лекарства. С помощью моего метода иглоукалывания многие инвалиды вернулись к работе, многие дети ушли от смертельной опасности. Об этом подробно рассказываю в своей книге. Сейчас дело за заказчиком. Если он найдется, то книга в короткие сроки увидит свет.

- Многие пациенты, прошедшие курс вашего лечения в Тольятти, с которыми мне удалось побеседовать, спрашивают, когда вы снова приедете к нам и продолжите сеансы?

- Загадывать вперед не могу. Приглашений очень много. Времени в обрез. Ведь я продолжаю в Минске обучение Нят-Нам, читаю лекции в мединституте по иглоукалыванию. Предстоит поездка на родину, во Вьетнам, к родным.

Думаю, я к вам в Тольятти приеду не раньше марта-апреля следующего года.

- Судя по всему, вы очень разносторонний человек. Я, например, случайно узнал, что вы серьезно занимаетесь живописью, поэзией. Были персональные выставки, сборники стихов. Когда вы находите для этого время?

- У всех людей есть свои внутренние душевные потребности. А если они есть, то время — не помеха. Меня, например, в Тольятти познакомили с гончарным ремеслом. Я так увлекся, что сделал из глины несколько «образцов». Теперь серьезно подумываю об освоении гончарного дела..

- Мне остается пожелать вам, Профессор, успехов в вашей многоплановой деятельности и пожелать исполнения всех надежд и желаний.

- Спасибо. Пользуясь случаем, я хочу передать через газету "Тольятти сегодня" теплые слова горожанам.