Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Нят-Нам - путь к вершине горы

1990 год, Тольятти, Глеб ЧАЩИН.

Второй раз приезжает в наш город известный вьетнамский профессор, преподаватель уникальной школы боевого искусства Нят-Нам Нго Суан Бинь. Благодаря спонсорской помощи, тренеры и воспитанники единственной пока в области тольяттинской школы Нят-Нам получили прекрасную возможность в течение восьми дней заниматься под руководством опытного учителя. Во время одного из перерывов в занятиях мы встретились с профессором из Вьетнама и попросили его ответить на несколько вопросов.
- Скажите, профессор, с чем связан ваш очередной приезд в Тольятти?
- Я приехал сюда по приглашению Федерации боевого искусства Нят-Нам, которую возглавляет мой ученик Борис Парамонов. Цель поездки - оказать действующей здесь школе теоретическую и практическую помощь. Мне было очень интересно посмотреть, как работает школа, как осваивается ее основная программа.
- И что же?
- Должен сказать, что за три года, что я здесь не был, тольяттинская школа Нят-Нам сделала большие успехи, крепко стала на ноги. Лидеры школы - Борис Парамонов, Ольга Бойко и другие - четко видят перед собой цель, щедро передают свой опыт молодым воспитанникам, детям. Мне было очень приятно услышать, что однажды на занятиях школы Нят-Нам здесь побывал мэр вашего города Сергей Жилкин и пообещал школе всяческое содействие. Такое внимание со стороны местных властей и спонсоров заслуживает самых добрых слов. Это позволяет надеяться, что у тольяттинской школы есть будущее, есть свет впереди.
- Профессор, в вашей книге «Борьба Нят-Нам» подробно рассказывается о принципах, методах тренировок, ритуалах Школы Нят-Нам. Но очень скромно - об авторе. Расскажите о себе, о том, как вы создали свою школу.
- Я родился е центре Вьетнама, в провинции Ни-Тинь, недалеко от родины Хо Ши Мина. Эти места очень богаты своими древними традициями. Я убежден, что будущее каждого человека во многом зависит от воспитания. Есть такая пословица: чтобы построить добротный красивый дом, нужен крепкий фундамент. Мне повезло. В моей семье бережно и свято хранили знания, пришедшие к нам из глубины веков. Общаясь со старейшими, я впитывал в себя все самое лучшее, все, что они мне передавали. Уже в детстве я увлекся восточными единоборствами, собирая и изучая все тонкости этой древней борьбы. Так постепенно вырисовывался контур моей будущей школы. В 25 лет я стал профессионалом, преподавателем собственной Школы Нят-Нам и вот уже почти двадцать лет не изменяю своей профессии. Хотя «попутно» закончил факультет теории и истории живописи Вьетнамской академии живописи, овладел секретами восточной медицины.
- На эмблеме вашей школы изображены петух, змея и круг, похожий на диск солнца. Что это обозначает?
- Круг на эмблеме символизирует не солнце, а луну. Блики луны мягче солнечных. Это значит, что идеи борьбы Нят-Нам приходят к людям непринужденно, свободно. Изображенные в круге дерущиеся змея и дикий петух символизируют борьбу добра со злом. В этом философский смысл. Ведь в каждом человеке эти устремления присутствуют. И жизнь наша - постоянная борьба с собой, самосовершенствование. Смысл борьбы Нят-Нам как раз и состоит в том, чтобы совершенствовать себя, чтобы добро побеждало зло.
- В чем заключаются отличительные особенности борьбы Нят-Нам?
- В философском учении, выражающем сложившиеся веками методические принципы: добиваться качества, не гнаться за количеством. Другими словами, постигать суть, а не форму. Что же касается непосредственно идеологии школы, то мы стремимся объяснить ученикам, что занятие боевым искусством - это, в первую очередь, средство воспитания в себе нравственности и доброты.

Постижение боевого искусства Нят-Нам это своеобразный путь к вершине горы. Занятия в школе Нят-Нам строятся по обширной, научно обоснованной системе упражнений, в порядке нарастающей сложности, с учетом отработки каждого приема, от его выполнения «начерно» до свободного владения им и наконец до тех вершин, когда сознание и тело слиты воедино.

- Почему вы, Профессор, приняли решение приехать в СНГ, в Россию, и здесь вести занятия по вашей методике?
- Для меня было приятной неожиданностью приглашение в Минск для организации первой Школы Нят-Нам. Там я организовал постояннодействующий семинар, на который регулярно приезжали поклонники этого вида борьбы со всего бывшего Союза, в том числе и из вашего города. Борис Парамонов, например, успешно завершил цикл занятий и стал одним из лучших моих учеников, получив право на преподавание этого вида борьбы. Мои ученики сейчас работают во многих городах бывшего Союза, в том числе в семи городах России, где созданы Школы Нят-Нам. На мой взгляд, тольяттинская школа - лучшая из них. Вот почему в будущем мы хотим на базе школы боевого искусства Нят-Нам в Тольятти проводить постоянно-действующий семинар в России. Здесь есть хорошая база, опыт и правильное понимание моей идеи, смысла борьбы.
Вообще, я с огромным уважением отношусь к России, у которой, уверен, большое будущее. Здесь у меня теперь много друзей-учеников, поклонников моей школы. И сейчас работаю сейчас в России, в ее столице Москве, где преподаю Нят-Нам в службе охраны президента, во внутренних и десантных войсках. Там увидели, что Нят-Нам в бою неоценим. Также провожу медицинские исследования, словом, занимаюсь своим любимым делом.
- Говорят, ваш рабочий день в Тольятти заполнен до предела. Вы общаетесь с тренерами - инструкторами школы, проводите ежедневно восьмичасовую тренировку с учениками... Чем вызваны такие нагрузки?
- Просто за эти дни, на которые мне удалось вырваться из Москвы, необходимо выполнить чуть ли не месячную программу. Приходится, как говорят по-русски, «вкалывать не покладая рук». Но я не чувствую усталости, когда вижу, что и дети, и взрослые занимаются с большой охотой, когда в их глазах - огоньки желания, когда я вижу, что урок идет им впрок и они овладевают свободными, естественными и точными движениями. Прогресс воспитанников школы налицо. И это радует...
- Что бы вы пожелали тренерам и воспитанникам школы в Тольятти?
- Только одного. Продолжать и совершенствовать начатое дело. Что касается детей, которые занимаются в Школе Нят-Нам, тут тренерам необходима более тесная связь с родителями и с учителями общеобразовательных школ. Нужен союз. Нужно совместно вести и фиксировать наблюдения за тем как благотворно влияют занятия в Школе Нят-Нам на учебу, на поведение детей в семье. Одним словом, необходим научный подход. Это поможет выявить все плюсы и минусы жизнедеятельности здешней Школы Нят-Нам. Но, повторяю, мои ученики, основавшие здесь школу вьетнамской борьбы Нят-Нам на правильном пути. Надо только, чтобы местные власти (ведь речь идет о физическом и нравственном воспитании подрастающего поколения) всячески помогали и содействовали этой уникальной школе, пока единственной в вашей области.