Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Только победив себя, можно победить других

Тольятти, 1990-е годы.

Две недели гостями нашего города были профессор боевых искусств по борьбе нят-нам Нго Суан Бинь и его единомышленник мастер борьбы и переводчик профессора Чан Фу Кы.

Преподаватели пока единственной в Самарской области уникальной школы Нят-Нам не только знакомились с достопримечательностями Тольятти, Волжским автомобильным заводом, но и ежедневно вели тренировки в рамках специального семинара на базе средней шкоды № 40.

Наш корреспондент встретился с вьетнамцами.

Профессор с детства занимается борьбой Нят-Нам. Во Вьетнаме он - является главой школы Нят-Нам, имеющей глубокие исторические традиции, — рассказывает Чан Фу Кы.

— Кроме того, Нго Суан Бинь закончил факультет теории и истории живописи Вьетнамской академии живописи, работал преподавателем по этим дисциплинам в Ханойском педагогическом институте.
Сейчас мы живем и работаем в Минске, где основали первые школы Нят-Нам. Там профессор занимается и живописью — были проведены две его персональные выставки... Темы творчества самые разные.
Профессору 39- лет, он женат, у него двое детей. Мы навещаем наши семьи раз в год, проводим с ними 2—3 месяца, а затем возвращаемся в Беларусь.
— Расскажите о самой борьбе, ее идеологии, ведь, насколько известно, у каждой школы боевых искусств есть свои «идеологические традиции»...
— Мы с собой в Тольятти привезли книгу профессора «Борьба Нят-Нам». Собственно, здесь состоялась своеобразная презентация этой книги, вернее, ее первого тома. Так вот в предисловии этого издания подробно рассказывается и о самой борьбе, и о духовных традициях приверженцев школы.
Коротко же можно сказать вот что. Родиной школы Нят-Нам являются провинции Тяу-хоан и Тяу-ай, история которых неразрывно связана с историей развития всего вьетнамского народа. Шесть-семь веков назад вместе с другим достоянием вьетнамской культуры — народной музыкой, изобразительным искусством — остались в наследство и виды боевых искусств. Наши предки учили детей быть смелыми, решительными и прежде всего думать об интересах Родины и всего народа. В условиях слаборазвитого оружия искусство борьбы стало лучшим средством воспитания физического и духовного здоровья человека.
В ряду древних традиционных школ борьбы Вьетнама Нят-Нам занимает одно из ведущих мест. Ее мастера владеют всеми видами упражнений как с оружием, так и без оного.
Поколение за поколением наши предки создавали систему упражнений, основанную на рациональных принципах, учитывающих, как пишет профессор в своей книге, «психофизические особенности человека, механизм движения системы его мышц, связок, суставов; эти движения просты, но в то же время совершенны».
Собственно, если говорить об упражнениях в Нят-Нам, то они нацелены на то, чтобы мобилизовать силы своего организма для проведения атаки или защиты. Естественно, этого не достичь без специальных занятий по правильности боевого мышления, быстроте реакции.
Профессору удалось изучить, а затем практически передать своим ученикам значительную часть секретов Старых мастеров боевых искусств, которые за многие десятилетия были утеряны.

Отличительные особенности борьбы Нят-Нам заключены в философском учении, выражающем сложившиеся веками методические принципы: добиваться качества, не гнаться за количеством; понимать многое, отрабатывать конкретное; постигать суть, а не форму; воля и дух нужнее рассуждений. Именно поэтому бойцы Нят-Нам используют «качество против силы», «ловкость против силы», «осторожность против неразумного риска».
Что же касается непосредственно идеологии школы, то мы стремимся внедрить в сознание учеников, что в первую очередь занятие боевыми искусствами — это средство воспитания в себе нравственности, доброты.
— Мастера вашей школы участвовали в подготовке отрядов спецназа?
— Наша армия хорошо известна спецотрядами. Все школы принимали косвенно участие в подготовке наших солдат из отрядов специального назначения.
— Вы приглашены в Тольятти в качестве гостей или как специалисты?
— Как специалисты. Мы здесь отработаем две недели. В свое время советский корреспондент, будучи в Ханое, обратил внимание на книги, статьи профессора о боевых искусствах. Кстати, Нго Суан Бинь известен и как писатель-исследователь. Вот тогда его впервые и пригласили в вашу страну.
Еще профессор занимается медициной. Он применяет древние вьетнамские методы лечения. И вот сейчас здесь он тоже занимается лечебной практикой, всё более Нго Суан Бинь становится известным как иглотерапевт. Помог уже сотням россиян.
— Вы неплохо владеете русским языком...
— Неудивительно, ведь я окончил Белорусский государственный университет, занимался на факультете математики. Фактически являюсь преподавателем математики в Ханойском строительном институте, десять лет занимаюсь Нят-Нам, являюсь учеником, помощником и переводчиком книг, статей и исследовательских работ профессора.
В дальнейшем мы продолжим работу по развитию Нят-Нам в России, а после проведенного в Тольятти семинара вернемся в Ханой.
— А где проще работать: во Вьетнаме или в России тем же тренером боевых искусств?
— У вашей молодежи, несмотря на ваши проблемы, все же выше общая спортивная подготовка, чем у наших подростков. У вас еще сохранились остатки так называемого массового спорта, а у нас уже нет. Поэтому и работать у вас порой легче, хотя тут, в России, возникают трудности, которых вовсе нет во Вьетнаме...
— Собственно, с профессором поговорить не удалось
— он все время был занят. Зато удалось с председателем Тольяттинской школы боевых искусств «Нят-Нам» Борисом Парамоновым..
— Цель данного семинара — повышение мастерства тех специалистов по Нят-Нам, которые на сегодняшний день уже есть в Тольятти. Сейчас таких специалистов у нас двадцать. Все они постоянно ездили в Минск на общие семинары, что вел там профессор.
Пригласив мастера сюда, мы тем самым не прерываем цикла тренировок наших бойцов и предоставляем возможность им познакомиться на месте с тем, что практически преподает профессор:
Вид нашей борьбы очень сложный. И без практических семинаров развивать дальше Нят-Нам невозможно...
Напомню, что мой материал — уже второй о новом виде восточных единоборств, что ныне получил прописку в Тольятти. Первый, написанный Игорем Бориным, был опубликован в нашей газете 6 августа. Кто серьезно заинтересуется Нят-Нам, пусть прочтет оба: у него будет более полное представление, что такое Нят-Нам.