Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Четыре кита здоровья

Зиновий ПРИГОДИЧ, 1990-е годы, Минск.

Природа создала человека с огромным запасом прочности.
И чем больше мы углубляемся в тайны организма, тем сильнее поражаемся и восхищаемся, сколь мудро и удивительно рационально в нем все устроено. Если бы человек жил по законам природы, он практически никогда не болел бы.

Увы! Зачастую мы не только не следуем, этим естественным законам, а поступаем вопреки им. Поразительно, но факт: к собственному организму мы порой относимся с большей небрежностью, чем, скажем, к автомобилю, велосипеду или часам. И в этом своем безразличии нередко делаем все, чтобы затруднить, нарушить сложнейшую работу четко налаженного биологического механизма. И тогда - болезнь.

А когда уж совсем становится невмоготу, кидаемся к врачам. Начинаются таблетки, примочки, уколы. Иногда это помогает, чаще всего — не очень. Болезнь остается. Она отравляет наше существование, лишает элементарных радостей жизни. Мы готовы заплатить любые деньги, выполнять какие угодно процедуры, лишь бы избавиться от мучительного недуга. К сожалению, прозрение наступило слишком поздно.
Поздно ли? Вьетнамский профессор Нго Суан Бинь считает, что начинать борьбу за возвращение к здоровью можно и нужно в любом возрасте, на любой стадии болезни. Ключ к успеху здесь в том, чтобы помочь организму восстановить свой естественный режим. Как это сделать, какие наиболее эффективные средства выбрать — зависит от профессионализма и искусства врача!
Профессор Бинь таким искусством владеет в полной мере. Об этом свидетельствуют и постоянные очереди к нему на прием, и добрые вести об удивительных результатах лечения. Слухи о чудесном врачевателе дошли и до нашей редакции, и мы решили познакомиться с ним поближе.
...Комнатка, где профессор ведет прием своих пациентов, совсем крохотная. В ней едва умещается все не-обходимое — письменный стол, кушетка, раковина для умывания рук. Спасибо однако руководителям спортобщества «Спартак» и за это, ибо от официальных властей помощи пришлось бы ждать слишком долго. Таково уж у нас отношение к нетрадиционным методам врачевания.
Хотя, собственно, почему нетрадиционным? Профессор Бинь, например, считает, что методы лечения, которые он применяет, уходят вглубь вековых народных традиций. Еще в юности, когда он увлекся искусством борьбы, его буквально потрясло то, с какой легкостью излечивал учитель различные травмы, полученные учениками во время тренировок. Эго граничило с чудом. От серьезнейшего вывиха, например, избавлял всего за пару дней... А чудо заключалось в том, что учитель хорошо знал секреты народной медицины и умело их использовал.
Бинь оказался талантливым учеником. В совершенстве овладев секретами учителя, он пошел дальше — обогатил их собственными находками, добытыми в результате многочисленных опытов и наблюдений. Сегодня можно говорить уже о системе лечения профессора Биня, в основе которой четыре важнейших компонента — иглотерапия, массаж, траволечение и слово.

 

В разговор наш деликатно вмешивается ассистент Кы, напоминая, что профессора ждут пациенты. Нго Суан Бинь выразительно разводит руками и просит извинить.
- Поговорите с людьми, — советует он на прощание. — Они о докторе всегда знают больше..
И вот что я услышал в приемной.
Елена Жарницкая
- Несколько лет я страдала варикозным расширением вен. Врачи настаивали на операции. И тогда я обратилась к профессору Биню. После двух курсов лечения почувствовала значительное упущение. Сейчас заканчиваю третий курс. Вены стали мягкие, эластичные. Необходимость в операции отпала.
Александр Мирончик:
- Год назад я попал на мотоцикле в аварию. Получил перелом ноги. Вроде подлечился, все было нормально. А недавно шел и оступился на ровной дороге. Боль была невыносимая. Не мог спать. Никакие уколы не помогали. Добрые люди посоветовали обратиться к профессору. После пятого сеанса боль утихла, опухоль спала.
Юра Тихоновецкий:
—    Мое заболевание связано с нарушением обмена веществ. Я плохо ел, плохо рос. В классе был самый маленький. Сейчас заканчиваю курс лечения у профессора. Появился аппетит и, можете не поверить, подрос на 5 сантиметров, Для меня это настоящая победа!
Женщина из Жлобина (попросила не указывать ее фамилии):
—    Меня постиг тяжелейший недуг — рассеянный склероз. Последнее время практически не двигалась — оказались парализованными ноги. Первый курс лечения прошла у себя дома, а второй вот заканчиваю в Минске. И как видите — тьфу, тьфу, чтоб не сглазить! — пусть и с помощью мужа, но двигаюсь. Так что огромнейшее спасибо профессору. Он буквально поставил меня на ноги.
Эти слова и в прямом, и в переносном смысле могли бы сказать десятки, сотни тех, кто прошел через чуткие, добрые, умелые, исцеляющие руки профессора. Высококвалифицированный специалист, обаятельный человек, разносторонняя личность (кроме врачевания, он увлекается живописью, ведет занятия в школе боевых искусств, является главой школы «Нят-нам»), Нго Суан Бинь свои богатые знания и виртуозное мастерство искренне отдает во благо белорусского народа. Людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, считает он, сегодня любая помощь не лишняя!