Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Нят-Нам - это не только красиво и загадочно...

В. МЕДВЕДЕВ.

Газета Волжского автомобильного завода

31 мая 1994 года.

Тольятти совсем недавно стал развиваться малоизвестный вид восточных единоборств — Нят-Нам. Школа борьбы Нят-Нам — единственная не только в нашем городе, но и в области. А всего по стране не более 60 школ этой удивительной и интересной борьбы.

Борьба Нят-Нам является уникальной в связи с высокой степенью организации, разносторонним и своеобразным набором форм и методов тренировки. Терпения и выдержки, чтобы освоить Нят-Нам, хватает не у всех. А все потому, что, не почувствовав первоначальных трудностей, не поймешь потом ощущений гармонии, легкости в теле, равновесия с окружающей средой. Заниматься Нят-Нам — значит, сохранять над собой постоянный контроль, стремиться к миру и согласию с людьми.

В этом виде борьбы, помимо спортивных качеств, заложен и глубоко философский смысл: только став сильным, поймешь, что такое слабость, только сделавшись Человеком, станешь великодушным, только обретя красоту, будешь сторониться всего безобразного.
Своими корнями Нят-Нам уходит в древние времена. Она имеет в своем арсенале немало оригинальных комплексов двигательных упражнений, каждый из которых содержит многовековой творческий опыт предков. В природе нет определенности и покоя, так и в борьбе Нят-Нам нет границ. Главный принцип: добиваться качества, а не гнаться за количеством.



 

Сейчас борьбой Нят-Нам в школе № 53 Автограда занимаются более 30 детей. Когда смотришь, как шестилетний мальчуган красиво и с удовольствием выполняет приемы, то, кроме восторга, ничего не испытываешь. А мама Алеши Адаева говорит: „Долго думала, куда отдать сына. Он часто болел, был хилым и слабым. Вот уже полтора года как занимается борьбой Нят-Нам. Болезни ушли от нас. Мальчик стал живым, подвижным, в школе успехи хорошие. Есть результат и в борьбе, и хотя живем мы далеко от школы, но приезжаем на каждое занятие. Я сама не люблю жестокость, а тут все сочетается: и силовые качества, и миролюбие. Мне очень нравится наблюдать, как занимаются ребятишки”. Интересно то, что за полтора года существования школы не было ни одной травмы ни у ребенка, ни у взрослого. Борьба Нят-Нам — это объединение людей, а не вид агрессии.
На примере тех детей, которые прошли за последнее время курс занятий, можно констатировать, что от остальных сверстников они отличаются ясностью мышления, быстротой реакции, подвижностью и своеобразной рассудительностью.
Заниматься борьбой Нят-Нам могут не только дети, но и взрослые. Особенно Нят-Нам нужен женщинам. Есть и взрослая группа.
Этот вид спорта каждому по силам. Поэтому пусть вас не смущают первоначальные трудности.