Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Луна, дикий петух и змея

Минск, 1990-годы,

Александр Дыников

Среди восточных единоборств, культивируемых в Минске, появилась новая школа — Нят-Нам. Это один из вьетнамских стилей борьбы, близкий к известному нам китайскому ушу. Открыли школу Нят-Нам в белорусской столице профессор боевых искусств Нго Суан Бинь и его помощник Чан Фу Кы. Наш корреспондент Александр Дыников встретился с вьетнамскими мастерами и взял у них интервью.
Профессор, что такое ушу, каратэ, айкидо, таэквондо, мы вроде бы знаем. А вот ваш вид борьбы, Нят-Нам, для нас белое пятно на пестрой карте восточных единоборств. Расскажите, пожалуйста, о нем.
—    Нят-Нам — это искусство борьбы, главный смысл которой — изучить самого себя, раскрыть потенциал человека, раскрепостить его внутреннюю энергию. Немаловажное значение придается и укреплению здоровья, умению жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, в единстве с природой, постигать человеческую красоту.
—    А что означают эти два слова Нят Нам и как их можно перевести на русский язык?
—    Постараюсь раскрыть сущность этих двух слов. Возьмем первое — «нят». Его смысл передается такими понятиями, как несущий общую идею, соединяющий, солидарный. У «нам» тоже несколько значений — пожелание хорошего, пожелание южного попутного ветра, что по восточной астрологии ассоциируется со счастливыми южными волнами космоса. Все эти смысловые значения можно объединить общей фразой — вместе к счастью и совершенству.
—    Есть ли в школе Нят-Нам своя эмблема?
—    Да, это сочетание трех образов — луны, дикого петуха, змеи. По нашей мифологии петух — символ света, победы, стремления к добру. Он всегда побеждает змею — олицетворение зла, темноты, несовершенства. Добро и зло в нашей жизни всегда идут бок о бок, поэтому петух и змея ведут борьбу в круге-луне. Этот символ означает еще и то, что каждый ученик Нят-Нам должен стремиться к победе над сидящими в нем темными силами, внутреннему познанию и самосовершенству.
— Профессор, Нят-Нам известна за пределами Вьетнама, проводятся ли международные
турниры по этой борьбе?
— Я уже говорил об оригинальности и причинах чисто национального характера этого единоборства. Оно еще не известно так широко, как каратэ или дзюдо. Но сейчас уже Нят-Нам начинает культивироваться и в других странах. Две мои книги по искусству этой борьбы получили широкое признание на Западе и переведены на английский язык. Так что те, кого заинтересовала вьетнамская борьба, используют их как руководство к действию. Первая же официальная школа Нят-Нам за рубежом открыта пока только в Минске.
— Почему вы избрали именно столицу Белоруссии  для расширения географии Нят-Нам?

 

— Ваша республика одна из сильнейших в спортивном плане. Кроме того, здесь замечательные, прекрасные, добрые люди, национальные особенности характера которых очень близки к нашему. Здесь мы не чувствуем себя гостями и считаем Белоруссию своим вторым домом. У вас есть хорошая материальная база для развития Нят-Нам. Республиканская федерация восточных видов физической культуры и коммерческий центр «Бико» создали нам необходимые для работы условия. Так что мы надеемся осуществить все, что задумали, и, судя по тому, как все складывается, даже более того.
— Что показали первые месяцы тренировок, есть ли среди занимающихся в ваших секциях способные ученики?
— Разные ребята пришли к нам. У одних все получается легко и быстро, другим дается потруднее. Особенно перспективны молодые ученики — у них еще чистое незапрограммированное сознание, хорошая гибкость, подвижность. Тем же, кто занимался каким-то единоборством раньше, трудно переучиваться. У них уже отложились в памяти определенные каноны, принципы, методики, порою даже ошибочные. По-иному шло развитие суставов и мышц. Кроме того, они уже добились в своих областях определенных успехов, званий, степеней. И сейчас необычно выступать в роли учеников, начиная все с нуля. Такое неестественное состояние несколько их пугает, и сейчас для них главное — преодолеть этот психологический барьер, постараться перестроиться в нужном направлении.
— Когда на спортивных аренах столицы минские любители восточных единоборств смогут увидеть ваших учеников?
— Я думаю, где-то через полгода занимающиеся у нас ребята смогут продемонстрировать в показательной программе то, чему уже научились. С более же высоким мастерством можно будет познакомиться попозже, и эти выступления, я думаю, внесут новую, свежую струю в спортивную жизнь республики.
— Скажите, а прием в вашу школу уже закончен или же у тех, кого заинтересовала Нят-Нам, есть возможность начать тренировки?
— Мы планируем набрать еще несколько дополнительных групп, поэтому те, кто хочет постичь искусство нашей борьбы, могут приходить в 19.30 по вторникам, четвергам и субботам в спортивный зал пятьдесят третьего технического училища по адресу: Мебельный переулок, 3.
Подвести итог состоявшейся беседы хочу следующей информацией. На заседании координационного совета Республиканской федерации восточных видов физической культуры одобрена идея о создании комиссии вьетнамских единоборств.