ГЛАВА 1. Методологические принципы.

Добиваться качества, не гнаться за количеством. 

        Этот принцип предполагает постижение самой сути учения, как говорится, "копаешь долго-найдешь многое", "прочно закладывать - крепко стоять", то есть ничего не делать наспех, напоказ, хвастая количеством сделанного.Изучение борьбы требует глубокого понимания сущности каждого движения, приема до тех пор, пока они не станут простыми — "есть, но нет; нет, но есть".

 Мой учитель часто рассказывал такую историю:

"Один юноша отправился на поиски учителя боевых искусств. Встретив мастера, известного своим талантом и знанием особых приемов, он обратился к нему с просьбой:

—  Учитель, прошу вас принять меня в ученики на три года.

—  Нет, — ответил холодно учитель, — я не буду тебя учить.

—  Учитель, возьмите меня в ученики на десять лет.

—  Нет.

—  Тогда возьмите меня учеником на всю жизнь.

—  Хорошо, я возьму тебя, сынок, — согласился учитель.

Помню, мне и тогда понравился этот несколько странный рассказ, но только много лет спустя дошел до меня его глубокий смысл: если решил что-то изучить, не спеши ("торопливость бесплодна"), будь терпелив, уйди с головой в учебу, забудь о времени, отданном учебе, но днем и ночью думай о своем предмете, чтобы мысль о нем стала твоей второй натурой. Нередко горячее желание поскорей овладеть мастерством мешает ученику добиться успеха. Понятно, почему мастера боевых искусств не берут в ученики нетерпеливых, торопящихся быстрее добиться цели, не учитывая своих возможностей. Рассказывал учитель и другую историю:

"Ползла как-то многоножка по земле, быстро-быстро перебирая своими многочисленными ножками. Увидел ее червяк и, поздоровавшись, воскликнул:

—  Вот это да! Иметь столько ног, так быстро шагать и не запутаться. Ты просто молодчина!

Никогда еще не приходилось многоножке слышать таких похвал в свой адрес, и ей, разумеется, было очень приятно.

—  И то правда, — подумала она, — ведь у меня с обеих сторон по доброй сотне ног, а я свободно управляю ими. Она повернула голову к червяку и проговорила:

—  А ты знаешь, почему мне удается шагать сразу всеми ножками? И, не дожидаясь ответа, принялась объяснять:

—  Сделаю шаг первой ножкой справа и сразу же делаю шаг первой ножкой слева, — говорила многоножка и показывала червяку, как это делается. Вначале все шло гладко, но через некоторое время все вокруг перепуталось передняя ножка, задняя ножка, седьмая ножка справа, восьмая ножка слева. Все ножки стали почему-то налезать друг на друга, цепляться одна за другую, и многоножка завалилась на бок".

Ничто не сравнится с той естественностью, которая появляется на вершинах мастерства. Многоножка могла управлять всеми своими ножками только тогда, когда она делала это естественно, не задумываясь, поскольку это было ее врожденной способностью. Именно этого и следует добиваться, занимаясь боевым искусством, добиваться в борьбе той высшей способности, когда руки и ноги становятся вашим послушным орудием, как бы продолжением вашей воли. Такая способность есть не что иное, как условная реакция, доведенная систематическими тренировками до степени инстинкта. На начальных этапах изучения Куена следует внимательно следить за собой и подправлять каждое неверное движение: следить, например, как распределена тяжесть тела в той или иной стойке, каково положение рук, как и в каком направлении, перемещаются ноги, какой длины должен быть шаг и т.д. Таким образом, постоянно обдумывая и много раз повторяя каждое упражнение, можно добиться истинного совершенства в их выполнении.

Можно, правда, заучивать комплексы упражнений и по-другому — бездумно повторяя их бесчисленное число раз, добиваясь безошибочного выполнения от начала до конца. Однако, заучив хоть сотню комплексов таким способом, вы едва ли сможете применить их в реальной боевой ситуации.

Школа Нят-нам имеет много особенных и оригинальных Куен, каждый из которых содержит многовековой, добытый потом и кровью творческий опыт наших предков. В каждом приеме есть твердое и мягкое, напряженное и расслабленное, пустое и полное, высокое и низкое, дальнее и близкое, подвижное и неподвижное, действительное и мнимое. В природе не существует покоя, нет определенности и трудно предугадать возможные изменения в ней. Так же и в бою. Необходимо овладевать каждым приемом так, чтобы им можно было отразить сотни других.

Таков смысл принципа: " Добиваться качества, не гнаться за количеством".

Понимать многое, отрабатывать конкретное.

Мастера говорят: "Все в мире имеет предел: и жизнь человека и силы человека. Человеку и 300 лет было бы мало, чтобы достичь истинного мастерства". Значит ли это, что мастера — пессимисты? Нет. В этих словах таится глубокий смысл. Человеку недостаточно одного лишь желания трудиться для познания истины. Он должен максимально сосредоточить свои силы и направить их в нужное русло. Чтобы достичь вершины, нужно правильно выбрать путь и разумно расходовать силы. Тот, кто стремится узнать как можно больше без желания постичь глубину знаний, не достигает вершины познания. Народная мудрость гласит: "Спеши медленно".

Один ученик много лет упорно учился у мастеров искусству борьбы. Однажды он решил, что достиг вершины мастерства, и отправился путешествовать, чтобы найти себе равных и испытать себя. Странствуя, он встретил в лесу старика, тот сосредоточенно бил руками по дереву, то ускоряя удары, то замедляя их, то усиливая, то ослабляя. Юноша удивился и, подойдя ближе, спросил: "Дедушка, это у Вас тренировка? Чему Вы так можете научиться?" Старик, не обращая внимания на парня и не прекращая удары, спокойно ответил: "Мастерству". Юноша обрадовался. Так радуются, когда находят диковинный алмаз. Он сказал: "Остановитесь на минуту и испытайте свое мастерство в поединке со мной": "Хорошо", — ответил старик. Оба бойца заняли боевые позиции. Старик стоял прямо и уверенно, как старый дуб. Молодой человек маневрировал, демонстрируя отточенную технику движений, меняя стойки. "Я начинаю! " — предупредил старик и после этого молниеносным ударом кулака в грудь сбил молодого человека на землю. Юноша, очнувшись, поднялся на ноги, но снова был сбит уже более легким ударом в голову. После этого старик вернулся к дереву и продолжал тренировку, как будто ничего не произошло.

После второго удара молодой человек встал и с уважением спросил как ученик учителя: "Дедушка, простите, можно ли задать один вопрос?"

" Пожалуйста", — ответил тот.

" Какую технику Вы применили в поединке со мной?"

Старик засмеялся и сказал: "Ничего особенного я не применял. Все просто. Я долго тренирую удар и он становится сильным и быстрым". Истина всегда проста.

Чтобы обрести мастерство, надо идти от простого к сложному. В сложном надо уметь найти простое, а в простом — сложное. Чтобы овладеть искусством борьбы, необходимо тщательно и многократно отрабатывать множество приемов, изучить и хорошие„и плохие стороны каждого из них. При этом каждый занимающийся должен выбрать наиболее приемлемую для себя технику ведение боя, добиться ее понимания и отточенности исполнения.

Молодой человек стремился узнать как можно больше, но не познал глубины изучаемого, а старик тренировал каждый составной элемент, обдумывал его до тонкостей.

Чтобы достичь мастерства, необходимо из огромного объема знаний уметь выбрать свое: свою тактику боя, свой каскад приемов. То есть то, что соответствует вашим силам и способностям. Долгая и упорная работа над ними позволит вам обрести себя, преодолеть себя, свои слабости, овладеть истинным мастерством.

Когда вы сталкиваетесь в боевой ситуации с более сильным противником, используйте принцип: "Понять сложное — применить простое". Это поможет вам легко разобраться в сложном каскаде приемов соперника и применить в ответ обдуманный, наиболее эффективный, тщательно изученный прием. В боевой ситуации силу побеждают ловкостью, осторожностью, точностью и хладнокровием.

Постигать суть, а не форму, овладевая формой,

помнить: скорлупа — лишь вместилище ядра.

В древности говорили: "Корни растят крону", или "Лучше добротный материал, чем красивая раскраска". Эти выражения имеют глубокий смысл в обучении борьбе и оценке уровня мастерства учеников, каждый из которых должен прочно усвоить преподносимые для него знания. Любое мгновение может принести победу или поражение, а значит, никому и никогда не позволяется допускать и малейшей ошибки в нападении или защите. Мне хорошо запомнился рассказ учителя:

"Какой-то гончар — подмастерье, будучи увлечен красотой своих кувшинов, отделал и разрисовал их так, что даже донца не оставил без раскраски. Но, к сожалению, он не придал должного внимания глине, и, когда поставил их в раскаленную печь для обжига, все кувшины потрескались и пропали". То же и в занятиях боевым искусством: если боец заботится только о красоте поз и стоек, он уподобляется этому гончару. Вышеуказанный принцип советует бойцу, сознавая смысл действий, одновременно обращать внимание на отработку приемов. Если нас не слушаются руки и ноги, то как бы хороши не были наши замыслы, мы никогда не сможем победить даже малоопытного противника.

Прежде, чем строить водохранилище, заботятся об источниках воды, способных наполнить его. Поднявшись, эта вода, при умелом управлении, способна выполнять самую неимоверную работу. Ее можно пустить и небольшой речушкой, и грандиозным потоком.

Мастер борьбы — это тот, кто умеет правильно накапливать и распределять свои силы, кто может направить их поток в нужное место, и тогда, подобно водопаду, они способны увлечь за собой камни.

В середине этой книги, когда вы встретите общие и дополнительные упражнения, я надеюсь, что вы обратите внимание на точность и разнообразие применения каждого приема для того, чтобы избежать бездумного автоматизма в своих тренировках.

Сознание рождает действие.

Уже в древние времена борьба являлась не только методом физической закалки тела, не только способом наращивания силы рук и ног, но и способом воспитания Воли, помогающей обрести свое Дао для достижения совершенства. Желающий быть героем в настоящем смысле должен иметь такие качества, как ум и мужество, он должен быть отличным бойцом и, одновременно, поэтом, его отличное знание искусства борьбы должно непременно сочетаться с волей и решительностью. "Сознание рождает действие" — основной принцип, согласно которому уровень действия соответствует уровню нашего сознания. Ум, наблюдательность, способность к анализу своих действий — вот три качества, необходимые "Стремящемуся" для достижения цели своей жизни.

Мой учитель рассказывал:

"У одного известного учителя было много учеников. Среди них был один ученик, который по прошествии некоторого времени решил, что уже научился всему у своего учителя и попросил разрешения отправиться на поиски нового учителя, чтобы обрести знания нового мастерства. Спустя 15 лет он вернулся к своему старому учителю и сказал:

—  Учитель! С тех пор, как я Вас покинул, я достиг высокого мастерства.

—  Я рад за тебя. Как называется твое мастерство?

—  Учитель! Я могу ходить по воде без всяких предметов.

—  Боже мой! То, на что ты потерял 15 лет, я и твои друзья можем делать сразу, и не потеряли на это ни одной секунды.

Ученик не поверил словам учителя, и тот, чтобы убедить его, привел своих учеников к реке и подозвал лодочника, который и перевез их всех на другую сторону. После этого старый учитель сказал:

—  Видите! Знание — это море, и если не сделать правильный выбор Пути, то и тысячи лет не хватят, чтобы постичь его. Поэтому скажите мне, если вы на своем Дао будете полагаться на волю случая, сколько десятков тысячелетий вами потратятся?

А вот другой рассказ:

"Один учитель был очень известным мастером в искусстве написания иероглифов. Написанные им слова отличались красотой и легкостью. Однажды приехал к нему в гости поклонник этого искусства и подарил 100 лоскутов парчи с просьбой написать в качестве ответного подарка одно слово. Учитель, обрадовавшись, сразу же захотел показать свой талант перед незнакомцем и своими учениками и приказал им приготовить все необходимое.

После того, как все было готово, он приступил к делу. Учитель поднимал и опускал руки, делал роскошные движения, чтобы написать слово, показывающее его мастерство, но из-за того, что внутри у него горело только желание похвастаться, первые черты получились твердые и некрасивые. Недовольный, он взял другие лоскуты и стал писать другие слова, но чем больше старался, тем хуже получалось. С каждым разом он все больше и больше терялся перед гостем и учениками.

Много десятков лоскутов парчи исписал учитель, но ничего не получалось. Незнакомец и ученики поняли трудное положение учителя и медленно покинули комнату, оставив его наедине с разбросанными неудачными лоскутами. Благодаря тишине, учитель понял свою ошибку и спокойно написал на единственном оставшемся лоскуте парчи слово "Удача". Это было самое красивое и самое живое слово в его жизни".

Вначале учитель неудачно писал слова потому, что его душа была не спокойна, а голова занята множеством мыслей. Он спешил показать себя. Когда же, в конце, он успокоился, забыл свое "Я", то успех не заставил себя долго ждать. Успех всегда сопутствует спокойной душе и просветленному разуму.

Каждая настоящая школа борьбы требует от своих бойцов, кроме физических качеств, утонченности чувств, хорошей памяти и разумных рассуждений.

Нят-нам — одна из таких школ. Поэтому все приемы, содержащие моменты и атаки или защиты, были построены, основываясь на рациональности и простоте. Каждое движение в наших приемах должно быть правильно понято я осознало, чтобы его можно было правильно применить в конкретной ситуации. Наша школа не считает, что учить приемы или Куен — это самое главное дело, или натренировывать те же приемы до автоматизма всю жизнь. Мы считаем, что приемы и до автоматизма отработанные упражнения, есть средство для прохождения первого этапа обучения. Они образуют основу для дальнейшего развития.

В бою Нят-нам использует ловкость против силы, качество против количества. Тактика школы основана на понимании того, что подвижность постоянно претерпевает различные превращения, неподвижность — инертна, труднее парировать подвижность, легко справиться с инертным противником.

Вот почему наша тактика построена на применении активных контратак, а не пассивной защиты. Это требует от бойцов быстрой реакции, исходящей от их чувствительности и ума. Нельзя не учиться головой. Только таким образом движение может слиться с сознанием и стать его продолжением в единстве.

Воля и дух нужнее рассуждения.

Школа Нят-нам придает особенно важное значение интеллектуальному развитию своих учеников. Кроме напряженных физических тренировок процесс обучения затрагивает к такие области знания, как психология, анатомия, физиология человека и др. Каждый ученик, желающий добиться успеха, должен постоянно работать над собой, усваивая эти науки.

Принцип "Воля и дух нужнее рассуждения" ставит на первое место упорство в работе. Это, безусловно, не значит, что способность правильно мыслить отодвигается на второй план и что на нее не нужно обращать внимания. Смысл этого принципа в том, что даже самый светлый ум, способный во всех подробностях усваивать науки, не поможет достичь совершенства, если не подкреплен такими качествами, как воля и дух. Недаром говорят: "собираешь долго — наберешь полную корзину" или "капля за каплей — и кувшин полон". Всем, наверное, известен рассказ о том, на соревнованиях по бегу упорная черепаха победила хвастливого зайца. Тот же смысл содержит в себе и другой рассказ:

Какой-то музыкант хвалился перед толпой учеников своей игрой и вдруг заметил керосинщика, который проходил мимо с отсутствующим взглядом, словно бы таланта музыканта для него и не существовало. Почувствовав себя уязвленным, музыкант встал на пути керосинщика и, возвысив голос, сказал:

—  А у тебя, старик, видно и вправду есть талант, если так позволяешь себе насмехаться над другими?

—  Какое там! Я просто керосинщик, продаю керосин. Самый обыкновенный человек. Разве что керосин умею разливать осторожно, — ответил спокойно старик.

Музыкант и его ученики громко расхохотались.

—  А ну-ка, покажи нам, как ты это делаешь. Тоже ведь талант.

Старик молча достал из кармана монету с небольшим отверстием посередине, тщательно оттер ее от пыли, наложил на высокое горлышко бидона и, высоко подняв бак с керосином, стал наливать в бидон тонкой струйкой керосин, который равномерно, минута за минутой, тек через отверстие монеты, пока бидон не заполнился. И ни одной капли не упало на землю".

Так, благодаря упорству и любви к своему делу, керосинщик достиг высочайшей ступени мастерства.

В системе упражнений школы содержится набор упражнений базовой техники. И хотя они довольно просты и легко могут надоесть в процессе тренировок, их необходимо упорно и тщательно отрабатывать. Как говорится, "чем прочнее и глубже фундамент, тем выше башня". Поэтому  именно в самом начале, при отработке техники рук, техники ног, внешних упражнений, техники перемещения, если ученик не проявит должного старания, трудно надеяться на дальнейший успех. Чтобы добиться результатов в преподавании и тренировках, школа Нят-нам берет за основу древние методологические способы, которые будут изложены ниже.