1.Предисловие к вьетнамскому изданию книги.

   В настоящее время, параллельно с развитием современных видов спорта и различных видов единоборств, является особенно актуальным создание необходимых условий для восстановления и развития национальных видов спорта. С целью изучения, восстановления и развития этих древних видов состязаний, постепенного создания единой системы вьетнамской традиционной борьбы, Госкомитет спорта Вьетнама организовал и провел много семинаров и показательных выступлений, пропагандируя и распространяя ценные знания в этой области.

    Работая в этом направлении, мы можем в какой-то степени сохранить, восстановить и развить традиции наших предков, поднять национальное самосознание и гордость, укрепить здоровье нации, обогатить духовную и культурную жизнь народа. В последние годы ведется активная деятельность в этом направлении. Под руководством Госкомитета спорта Вьетнама и при поддержке соответствующих организаций, многие мастера боевых искусств смогли начать обучение учеников в различных клубах, организовали ряд семинаров и встреч специалистов для изучения древних видов боевых искусств. Уже достигнуты многие положительные результаты для дальнейшего распространения их в более широком масштабе. Мы начали издавать цикл книг, посвященных борьбе Нят-Нам, с личными иллюстрациями автора – Главы Школы Нят-Нам Нго Суан Бинь. Нят-Нам является древней Школой боевого искусства Вьетнама. Школа имеет четкую организационную структуру, совершенное духовное содержание и собственную философскую теорию. 

   Методики тренировок школы Нят-Нам характеризуются научностью, богатством, разнообразием и являются очень самобытными. Поистине, Нят-Нам – чрезвычайно оригинальная Школа, которую невозможно спутать с другими. Госкомитет спорта Вьетнама, являясь также исследовательской организацией в области спорта, отмечает эффективность и увлекательность занятий Нят-Нам. Нят-Нам – это не только форма интересного и полезного общения людей, имеющая большое значение для воспитания воли, характера и дисциплины занимающихся, но и один из многообещающих, в будущем, видов спорта. А когда мы изучим и разнообразные элементы упражнений Нят-Нам, тогда на их основе сможем создать новые подходы и дополнительные упражнения для достижения более высоких результатов в других видах спорта. Также найдется полезное применение знаниям Школы Нят-Нам и в других областях, таких, как история, медицина, наука, изобразительное искусство.

 

 Заместитель Госкомитета спорта Вьетнама Май Ван Мион