Глава 2. Ритуалы Школы Нят-Нам.

Под ритуалом понимаются правила, принятые в данной школе и имеющие характер регламентации, обязательных для ее учеников с целью их психологической мобилизации на осуществление общих целей. В это понятие входит определенное поведение, носящее оттенок религиозной почтительности между членами школы (ученик — учитель, ученик — ученик).

  Школа Нят-нам с ее особым уклоном в сторону нравственного воспитания и духовного совершенствования придает исключительное значение дисциплине, уважительному отношению ученика к учителю, "младшего" к "старшему", воспитанию чувства дружбы и взаимопомощи единомышленников. В процессе занятий у учеников школы вырабатываются такие черты характера, как скромность, воля, хладнокровие, работоспособность. Ниже приведены лишь основные ритуальные формы, знание которых обязательно для всех учеников.

 

 

Тан — прямая, спокойная, устойчивая стойка, при которой ноги полусогнуты в коленях, а руки, сжатыми в кулаки кистями, упираются в бока и образуют "склоны горы", придавая бойцу собранный, сильный и дисциплинированный вид (рис.9). Эту стойку ученик должен выполнять перед учителем, после чего следует приветствие и выполнение различных упражнений.

 

 

Няп-динь стоя — форма погружения в себя (внутреннего сосредоточения) стоя, используется для "успокоения духа" перед или после упражнений (рис.10). Корпус в этой стойке должен быть прямым, голова едва заметно наклонена вниз, глаза полуприкрыты. Кулак одной руки зажат кистью другой и находится в ложбине спины, тыльные части кистей руки прижаты к спине.

 

 

Няп-динъ сидя — форма погружения в себя сидя, для тренировки внутренней энергии. Наиболее оптимальная и эффективная поза регулирования дыхания, быстрого расслабления мышц, восстановления функций внутренних органов. Поза, найденная и отработанная поколениями мастеров боевых искусств и врачевателей далекого прошлого (рис.11). Главное требование при выполнении этой позы — максимальная площадь соприкосновения ног с полом, строго вертикальное положение позвоночника, чуть склоненная вниз голова, полуприкрытые глаза, свободное тело, подряженная посадка, внутренняя легкость, спокойствие, расслабленность. В приложении к этой книге более детально рассмотрен процесс дыхания и выработки внутренней энергии в упражнении Зыонг-там-зя-фап.