Глава 5.3. Основные положения тактических методов. Конг-фап - метод атаки.

Это метод, с помощью которого бойцы Нят-Нам осваивают главные принципы надежной и активной атаки.
Мастера школы в обучении своих учеников придерживаются принципов "атакуй, но не забывай защищаться", "надежно защищайся, чтобы атаковать". В них заложен глубокий смысл, без понимания которого нет надежной защиты, эффективной атаки, победы в бою.

Ниже изложены пять тактических методов атаки.


1. Прямая активная атака - это активное использование бойцом любого удобного момента для быстрой и прямой атаки. Такая тактика требует подвижности, хладнокровия, решительности, быстроты передвижений и нанесения ударов.
Требование выполнения прямой активной атаки определяется конкретной ситуацией, и каждый боец обязан уметь ее использовать, чтобы реализовать редкий благоприятный момент для атаки.
Удобный момент для атаки - это то мгновение, когда мы находимся от противника на так называемой "дистанции для удара", а наш соперник - "в открытой позиции". Однако надо учитывать возможные обманные действия противника и опасность контрудара.
Для эффективности этого метода используйте форму перемещения Тхан-чык-фап.


2. Атака с обманными движениями (обманное нападение для последующей атаки). Это тактический метод, отличающийся от других использованием обманных движений (ударов) в начале атаки.
Данный метод может ввести противника в состояние неуверенности, напряженности, нерешительности, он легко допускает ошибки, так как ему трудно понять ваши намерения. Нам остается только выбрать удобный момент для атаки. Но, если противник опытен, силен, уверен в себе, мы зря потратим силы. Соперник выиграет бой, "как ветром сломает росток".
Для эффективного применения этого метода используйте методы перемещения Ма-фап и Ао-фап.


3. Провокационная открытая позиция - это непрямая атака с внешне открытой позиции. Мы специально занимаем открытую позицию и ожидаем атаку противника, и он "попадает в ловушку, как зверь".
Достоинство метода в том, что противник легко ошибается, а это дает реальный шанс победить.
Сложность метода в том, что спровоцировать опытного соперника, то есть "построить ловушку", непросто, особенно если нет достаточной реакции и не отработана техника парирования ударов.
Для эффективности этого метода используйте формы перемещения Ао-фап и Ма-фап.

4. Замаскированная защита для атаки - это тактический метод, использующий сходную идею с методом "Защита атакой".
Этот метод требует высокой степени владения всесторонней техникой, способности быстро передвигаться. Уход или отклонения должны быть уверенными, расчетливыми, рациональными, чтобы в любой момент можно было перейти в нападение, как "охотник, растянувший лук, готовый пустить стрелу".
Начинающему ученику не рекомендуется спешить применять этот тактический метод в защите, так как, несмотря на свою эффективность, он сложен в применении на практике.
Трудно создать "замаскированную защиту", потому что это требует большого опыта ведения боя, высокой чувствительности и крепких нервов.
Для наибольшей эффективности этого метода используйте формы перемещения Тхан-чык-нгик-фап и Тхан-хоа-лонг-фап.

5. Атака за атакой - это метод активной, решительной, непрерывной атаки. Тактика метода: при малейшей возможности молниеносно атаковать, атака за атакой, "как летний ливень", "как падение камней с горы". Если начал атаковать, не давай противнику ни минуты покоя. Атакуй и слева, и справа, и сверху, и снизу, атакуй даже при контратаке, даже при умелой блокировке противником ударов - нужно найти силы и возможность для продолжения атаки. Характерная для этого метода непрерывная последовательность ударов не дает сопернику возможности выполнять уходы, отклонения, затрудняет контратаки.
Достоинство этого метода - победа за короткий промежуток времени, однако ошибочно считать его методом "лишней силы".
Можно легко добиться победы, используя этот метод, в бою с противником нерешительным, неуверенным, недостаточно внимательным и осторожным, даже если он физически сильнее вас.
Этот метод рекомендуется использовать опытным бойцам, которые добились в процессе тренировок высокой степени мастерства. Применять же постоянно, надеясь на легкую победу, небезопасно. Надо реально оценивать свои силы, опыт и мастерство.
Для эффективности данного метода используйте формы перемещений Тхан-чык-фап и Ма-фап.