Глава 5.2. Основные положения тактических методов. Тху-фап - метод защиты.

Тху-фап - это метод, помогающий бойцам в изучении основных принципов защиты. Умения эффективно защищаться и вовремя контратаковать являются основными требованиями в освоении данного тактического метода.

Школа Нят-Нам свои методы защиты строит на следующих принципах:
 - надежно оберегать себя и в защите, и в нападении;
 - избегать в бою глупого риска.
Ниже изложены пять тактических методов защиты:
1)    защита атакой;
2)    уход для контратаки;
3)    отклонение в сторону для контратаки;
4)    принятие удара для контратаки;
5)    защита обманной контратакой.
Эти тактические методы выражают смысл древней теории "Учиться защищаться умением атаковать".


1. Защита атакой.
В поединке атакующий более подвижен. Чтобы выбрать удобный момент для парирования удара, защищающийся должен сохранять спокойствие, "как охотник в ожидании зверя".
Этот метод требует от защищающегося своевременного и точного выполнения ответного удара. Перемещаясь любым методом, нападающий вынужден приблизиться к противнику, чтобы подготовить атаку. В этот момент его удар еще не имеет достаточной силы. Защищающийся, используя это обстоятельство, должен опередить соперника, то есть блокировать удар или контратаковать, что обеспечит ему полную безопасность.
Но в случае принятия неправильного решения защищающийся может "попасть в западню", что грозит непредвиденными последствиями.
Применяя метод "Защита атакой", надо использовать преимущества форм перемещения Тхан-чык-фап и Тхан-хоа-лонг-фап.


2. Уход для контратаки.
Это метод защиты, при котором уход назад используется для избежания ударов противника.
Уход должен выполняться в самый последний момент, тогда удар соперника будет нерезультативным, он может потерять равновесие, что позволит защищающемуся быстро контратаковать.
Смысл данного метода можно выразить словами: "После достижения высоты неизбежно падение" (то есть любой удар в конечной точке теряет силу и значение).
Метод "Уход для контратаки" дает возможность хорошо чувствовать дистанцию, что позволяет правильно выбрать момент для внезапного и точного удара. В случае несвоевременного ухода метод теряет свои преимущества, так как ранний уход бесполезен, а поздний - опасен.
Для эффективного применения этого метода используйте формы перемещения Ао-фап и Ма-фап.


3. Отклонение в сторону для контратаки.
Это метод защиты, при котором используется отклонение в ту или другую сторону от направления атаки противника. Отклонение производится разнообразно: влево, вправо, с опусканием корпуса, со скользящим движением тела вперед.
Преимущества этого метода:
 - небольшое удаление от противника;
 - возможность быстрых и своевременных контрударов (в результате противник оказывается в неудобном для боя положении, но метод трудно применять, когда соперник опытен и умеет хорошо делать обманные движения или когда защищающийся неправильно выполняет движения);
 - определены направление и момент удара (неправильное использование этого метода становиться опасным).
Рекомендуется применять данный метод защиты в сочетании с такими видами перемещений, как Тхан-хоа-лонг-фап и Ма-фап.


4. Принятие удара для контратаки.
Это метод защиты, который опирается на смелый и разумный принцип "упустить маленькую рыбку, чтобы поймать большую".
На первый взгляд метод полон риска, но в действительности он эффективен и безопасен, если точно определить намерение соперника (проводимый прием, удар, направление удара). Мы позволяем противнику нанести удар в неопасные части тела (бедро, плечо и т.д.) и сразу же проводим контрудар. Естественно, если мы неправильно определили намерение противника, не смогли определить удар и момент удара или неточно выполнили технику принятия удара, то последствия будут опасными для нас. Для эффективного применения этого метода используйте формы перемещения Тхан-чык-фап, Тхан-хоа-лонг-фап, Ма-фап.


5. Защита обманной атакой.
Это последний метод, который основан на принципе "корень   защита", то есть "прежде защищаться, затем атаковать". Главным здесь является защита.
Этот метод применим в бою с более сильным соперником. Тактический метод "Защита обманной атакой" используется в тот момент, когда противник только начинает готовить атаку или сокращать дистанцию для атаки.
С помощью этого метода можно не только захватить инициативу, но и ввести соперника в заблуждение, то есть он не сможет точно определить ваши намерения.
Кроме того, этот метод позволяет провести разведку тактики и способностей противника, чтобы принять правильное решение: осуществлять ли защиту, проводить ли контратаку и когда.
Для применения этого метода очень эффективны формы перемещения Тхан-чык-фап, Тхан-нгик-чык-фап, Ао-фап.