Глава 5.4. Основные положения тактических методов. Хоа-фап - метод развития непрерывной атаки.

Этот метод развития атаки подразумевает рациональный подбор наиболее эффективных ударов, блоков, уходов в атаке, а также правильный анализ ситуации, выбор оптимального способа перемещения для продолжения поединка. Главное - эффективность каждого следующего технического действия в бою.

Достоинство Хоа-фап: инициатива у атакующего, ему предоставляется возможность поиска оптимального варианта продолжения атаки. Хоа-фап - это единство мысли и рефлекса, хладнокровия и чувствительности, решительности и осторожности, фантазии и расчета.
Но при встрече в бою с опытным противником, умеющим маскировать свои намерения и внезапно атаковать, нельзя увлекаться Хоа-фап и забывать о защите. Малейшая ошибка - и результат может быть непредсказуем.
Ниже изложены основные виды методов Хоа-фап школы Нят-Нам.


1. Хоа-чык-конг - это метод развития атаки непрерывными ударами, главное в которых скорость выполнения каждого последующего.
Суть этого метода заключается в том, чтобы не дать противнику возможности опомниться от первого удара и парировать следующий, не позволить занять удобную позицию для защиты. Для этого необходима быстрота и непрерывность ударов, разумное развитие атаки.
Метод эффективен в поединке с мало передвигающимся соперником, даже если он сильнее физически.
Используйте этот метод, если ваш противник растерялся после первого удара или потерял равновесие.
Будьте осторожны в поединке с опытным соперником, нельзя давать ему возможность выбрать момент для контрудара - это опасно.
Для эффективности этого метода используйте формы перемещения Тхан-чык-фап и Тхан-хоа-лонг-фап.


2. Да-лык-конг - это атакующий метод, в котором используется сила противника при блокировании удара.
Развитие атаки зависит от конкретного технического действия соперника, то есть каждый следующий удар проводится на основе анализа блока или иных защитных действий, которыми соперник встретил ваш предыдущий удар.
Метод эффективен в поединке с противником, использующим жесткие встречные блоки.
В данном методе хорошо сочетаются различные виды техники: обманное нападение для атаки, защита атакой, замаскированная защита для атаки.
Для применения этого метода нужна внимательность, расчетливость, предельная осторожность.
Для эффективного применения метода используйте формы перемещения Тхан-чык-фап, Тхан-чык-нгик-фап и Ао-фап.

3. Ван-ву-конг - это метод, имеющий много сходства с предыдущим, но в отличии от него здесь используется отход или отступление с линии атаки с вращательным движением.
Преимущество этого метода заключается в том, что удары "неузнаваемы", не требуют много силы, противнику их трудно парировать. Но, если удары выполнены неточно, они не имеют силового эффекта.
Для эффективного применения этого метода используйте формы перемещения Ма-фап и Ао-фап.

4. Ма-фап-конг - это метод активной атаки, в котором используются скольжение, наклон, вращение тела, движение плеч для более длинных ударов руками.
Особенность метода - неожиданность удара, направления, силы.
Этот метод труден в выполнении: возможны ошибки в оценке ситуации, несвоевременные удары.
Для эффективности метода Ма-фап-конг используйте формы перемещения Ма-фап и Ао-фап.

5. Кам-на-конг - это метод активной атаки, где применяется захват, замок, бросок и т.д.
Метод очень эффективен в ближнем бою. Успешно проведенный прием гарантирует полную победу.
Однако этот метод нелегко выполнить с противником, владеющим техникой ведения боя на высоком уровне и быстро передвигающимся. Ошибка в использовании этого метода чревата опасными контрударами.
Для эффективного применения этого метода рекомендуется использовать формы перемещения Ао-фап и Ма-фап.