Глава 3.1. Специальный инвентарь для тренировки.

Бойцы школы Нят-Нам на своих тренировках используют простой инвентарь, легко изготавливаемый из подручных материалов, таких как кожа, солома, дерево, глина, и обеспечивающий необходимые условия эффективной работы.

Специальным инвентарем могут стать:
 - столб с крестовиной на конце высотой от одного до двух метров, вкопанный в землю и обмотанный каким-либо материалом - соломенной или джутовой циновкой, кожаным набивным матом и т.п.;
 - подвесные валики и мешок для отработки ударов руками;
 - деревянные щиты, вкопанные в землю или закрепленные на массивной подставке, для отработки ударов ногами.
Одним из особенных тренажеров школы является "мишень" массой от 100 до 400 кг из глины, замешанной до необходимой вязкости, которая определяется требованиями и задачами каждого конкретного этапа тренировки. Диаметр глиняной рубашки может быть от 30 до 60 см, высота тренажера - до 2 м. Для выполнения специальных упражнений столб обмазывается глиной, смешанной с гравием, щепками, соломой. Преимущество глины перед другими материалами состоит в том, что при отработке приемов она оказывает сопротивление, подобное сопротивлению человеческого тела, позволяет избежать травм суставов и вместе с тем обладает плотностью, достаточной для наращивания силы мышц, увеличения прочности связок и костей.