13. Тренировка техники одинарных приемов ногами.

В данном разделе описаны техники тренировки одинарных приемов ногами при парных упражнениях.

А/ и В/ стоят в положении Тан на расстоянии удара (1-1,5 м) друг от друга.
Упражнение 1.
А/ из положения Тан делает шаг вперед правой ногой, переносит на нее центр тяжести, правой рукой наносит удар Чык-куен.
В/ из положения Тан переносит центр тяжести на левую ногу, левая рука в положении Ан-тхыонг-куен, правая рука в положении Ан-ха-чао. Правой ногой в технике Кыок-дао выполняет подсечку в голеностопный сустав, препятствует и останавливает удар А/.
Затем оба возвращаются в исходное положение и повторяют упражнение в другую сторону.
Все приемы должны быть четкими, сильными, технически правильными, скорость выполнения приемов должна увеличиваться постепенно.
Будьте внимательны и осторожны при выполнении контрударов ногами.
Упражнение 2.
А/ делает шаг вперед правой ногой, перемещает на нее центр тяжести, одновременно слегка поворачивая корпус против часовой стрелки, правой рукой наносит удар Зянг-тхо-куен, левая рука в положении Ан-ха-куен.
В/ наклоняет корпус влево, переносит центр тяжести на левую ногу, одновременно в технике Кыок-дао в коленный сустав подсекает движущуюся правую ногу А/ в момент касания ею земли.
Оба возвращаются в положение Тан.
Упражнение 3.
А/, высоко поднимая правую ногу, делает шаг вперед, перемещает на нее центр тяжести, наносит В/ сверху обеими руками параллельный удар Чык-чао.
В/, опираясь на левую ногу, слегка отклоняет корпус назад, руки в положении Ан-ни-тхыонг-дао. Одновременно резким движением ноги вперед встречает движущуюся правую ногу А/, отбивает ее вправо или втягивает вправо назад, или жестко препятствует ее дальнейшему перемещению.
Затем оба возвращаются в положение Тан.
Упражнение 4.
А/ атакует, как указано в упражнениях 1, 2, 3.
В/ опирается на правую ногу, обе руки в положении Ан-ни-ха-чао. Одновременно в одной из следующих техник Кыок-дао, Тхиет-кыок, Лой-кыок, Ким-ти-кыок наносит правой ногой удар в живот, грудь или шею А/.
Затем оба возвращаются в положение Тан.
Упражнение 5.
А/ атакует, как указано в упражнениях 1, 2, 3.
В/ переносит центр тяжести на левую ногу, поворачивает корпус против часовой стрелки на 180 градусов, правая рука в положении Ан-тхыонг-чао. Одновременно правой ногой наносит удар в технике Фат-нгик-кыок или Ма-нгик-кыок в живот, грудь или шею А/.
Затем оба возвращаются в исходное положение.
Упражнение 6.
А/ атакует, как указано в упражнениях 1, 2, 3.
В/ быстро делает правой ногой шаг назад вправо, руки в положении Ан-ни-тхыонг-ха-чао. Одновременно левой ногой наносит удар в технике Та-лой-кыок в живот, грудь или лицо А/.
Затем оба возвращаются в положение Тан.
Упражнение 7.
А/, опираясь на левую ногу, наносит В/ правой ногой удар Чык-лой-кыок или Хыу-та-тхиет-кыок.
В/ переносит центр тяжести на левую ногу, опускает низко тело назад, наносит удар Дао-кыок или Лой-кыок в голеностопный сустав левой ноги А/ в момент, когда А/ готовится к удару правой ногой.
Затем оба возвращаются в исходное положение.
Упражнение 8.
А/ делает правой ногой обманный шаг вперед, одновременно поворачивая корпус против часовой стрелки на 180 градусов, и правой ногой наносит удар Та-ва-лой-нгик-кыок.
В/ переносит центр тяжести на правую ногу, наклоняясь вправо, низко опускает тело, используя технику ног Тхиет-кыок, Дао-кыок или Лой-кыок, наносит удар в коленный сустав опорной ноги А/, в нижнюю часть живота или в ягодицы для парирования удара или контратаки.
Затем оба возвращаются в исходное положение.
Упражнение 9.
А/ делает шаг вперед правой ногой и, опираясь на нее, атакует приемами техники рук.
В/ быстро сгибает правую ногу, умышленно падает назад, руки занимают положение Ан-ни-тхыонг-чао, что необходимо для опоры и для уменьшения силы столкновения при падении, одновременно левой ногой выполняет прием Кау-лием-кыок, изменяя направление движения правой ноги А/ во время перемещения. Кроме того, В/ может ударом Фат-тхиет-кыок атаковать А/ в область мышц голени в тот момент, когда нога А/ коснется земли.
Умышленное падение, приемы захвата, прямое столкновение с применением силы мало используются на практике и нет необходимости применять их в обычных ситуациях, но боец не знает, чего можно ожидать от противника, что тот может предпринять. Это особенно касается ситуации, когда нападает группа противников, а защищающийся находится в неустойчивом положении. В таком случае умышленное падение для ухода от ударов является надежным приемом защиты.
Завершив упражнение, партнеры возвращаются в исходное положение.
Упражнение 10.
А/ отклоняется назад, прыгает вперед, подсекает опорную ногу В/ ударом в технике Кыок-дао.
В/ уходит от удара, затем контратакует ударом ноги либо, опираясь на левую ногу, наносит правой ногой прямой удар в основание голени или в коленный сустав ноги А/, либо отводит удар в сторону, а затем притягивает к себе передвигающуюся ногу А/, либо выполняет удар бедрами в момент нападения А/.
Затем оба возвращаются в исходное положение.