11. Основные формы парных тренировок.

Тренировка перемещения с партнером.

1. Луан-хоп-тьюен (чистое взаимосвязанное перемещение партнеров).

Тренируя Луан-хоп-тьюен, оба партнера находятся на расстоянии широкого шага (1-1,5 м) друг от друга. После сигнала партнеры начинают активно перемещаться, используя основные техники «чистых» перемещений: вперед – назад – в сторону, короткие шаги – длинные шаги, прыжки. Следует строго соблюдать правильное расстояние между партнерами, не слишком далеко, но и не слишком близко.
Эта форма тренировок помогает ученику приступить к ознакомлению с передвижениями вместе с партнером.
К данной форме тренировок предъявляются следующие требования:
 - партнеры должны уметь соблюдать правильное расстояние;
 - выбирать нужное направление движения;
 - сочетать движения всего тела (рук, ног, головы).
Эта форма тренировок довольно безопасна и интересна, но, в сущности, достаточно сложна, к ней предъявляются высокие требования, так как партнеры не должны сообщать заранее друг другу свои намерения.
На первом этапе занимающиеся должны понять сущность данной формы тренировок и отрабатывать простые движения, чтобы затем постепенно перейти к более сложным, наращивая скорость их выполнения. Достичь хорошего результата можно только в том случае, если оба партнера будут относиться к тренировкам серьезно и старательно, с постоянным ощущением реального боя.

2. Зи-тьюен-дон (перемещение с заранее зафиксированной стороной атаки или защиты).

Эта форма тренировок требует предварительного распределения ролей между партнерами (кто нападающий, кто защищающийся).
На первом этапе тренировок атакующий должен медленно и легко наносить удары, что позволяет партнеру вовремя уходить от ударов, свободно ориентироваться в бою, то есть выбирать правильное направление для ухода, следить за расстоянием. Кроме того, нападающий должен вести себя как в реальном бою, создавать напряженную обстановку и активно тренировать атаку. Следует избегать спешки, между партнерами не должно быть разногласий, их отношения должны строиться на взаимоуважении и взаимопонимании.

3. Зи-луан-дао.

Эта форма тренировок заключается в том, что один из партнеров атакует определенным ударом, а другой защищается. После выполнения этой связки партнеры меняются ролями, и так непрерывно, до тех пор, пока не устанут или не появиться необходимость остановиться для обмена мнениями.
Эта форма тренировки рассчитана на более высокий уровень техники и мастерства партнеров, так как требует большой скорости реакции и силы воли у занимающихся. Успехов можно достичь только путем длительных и упорных тренировок.
ВНИМАНИЕ! Эта форма тренировок разрешает атакующему применять отдельные удары, менять их формы и цель.

4. Зи-хоп-тьюен.

Эта форма тренировок характеризуется самой высокой степенью перемещения. Тренируя эту форму перемещения, партнеры не должны сообщать заранее свои намерения друг другу. Занимающиеся свободны в своих действиях, могут принимать любое решение, полагаясь на свою интуицию. При этом надо стараться не использовать блокировку, а рассчитывать только на перемещения для ухода от атаки. Эта форма тренировки небезопасна, поэтому удары следует наносить не слишком сильно, избегая ударов по легкоранимым частям тела. Если оба партнера атакуют одновременно, необходимо приостановить тренировку, а затем начать ее с начала. Если один из партнеров не может парировать удар, следует остановить тренировку для замечаний и выяснения причин срыва.

Тренировка прикладной техники отдельных ударов, приемов в атаке и защите.

В этой форме тренировок различается несколько направлений.


1. Техника отклонения по прямой от контратакующего удара.
Партнеры находятся друг от друга на расстоянии длинного удара. Тренировка заключается в том, что один из партнеров сообщает свои намерения, а другой обдумывает решение. Когда принято правильное решение, начинается тренировка. Это одна из форм самостоятельной тренировки. Отклонение от удара должно быть выполнено вовремя с учетом расстояния и направления. За отклонением следует мгновенный контрудар (удар останавливается на расстоянии от партнера чисто символически).
Прежде чем перейти к следующему упражнению, надо затратить достаточно сил и времени для тренировки определенного удара, приема.
2. Техника перемещений с вращением и скольжением для ухода от удара и контрудара.
Перемещения в этой форме тренировок более сложные. Выполняя их, обычно используют техники перемещений Тхан-хоа-лонг-фап, Ао-фап, Ма-фап, а не перемещения по прямой. Подход к этой форме тренировок аналогичен предыдущему.
3. Техника падений, катаний для контрудара.
Эта техника довольно трудна и требует длительного и постепенного процесса тренировок, чтобы избежать травм. Более подробно эта техника изложена в следующем томе этой книги.
4. Техника блокировки для контрударов.
5. Техника столкновения при ударах для контрударов.
6. Техника активной атаки.
Техники 4, 5, 6 также характеризуются более высокой степенью сложности тренировок, о них будет рассказано в следующих томах этой книги.

Тренировка по комплексам.

Эта форма тренировок носит название Тху-фап-ам-тху-зыонг. Она заключается в том, что последовательность движений обоих партнеров рационально построена в определенном порядке, как в реальном бою. Это позволяет выполнять технику ударов и приемов уже в более высокой степени. С этими комплексами можно подробно познакомится в четвертой части книги.

Тренировка ведения боя (с защитными предметами).

Эта форма тренировок очень похожа на «свободный бой» по правилам. Такие тренировки рассчитаны на учеников, упорно занимающихся боевым искусством более двух лет. Ученики, тренирующие эту форму, должны в достаточной степени владеть «чистой» техникой, их отношения должны быть построены на взаимопонимании и взаимоуважении. Эта форма тренировок требует наличия защитных предметов, соблюдения строгих правил и присутствия судьи, в противном случае возможны физические и моральные травмы, которые могут повредить высокой цели тренировок боевого искусства. Вот почему только опытный и ответственный учитель имеет право организовать такую тренировку. Содержание этой формы тренировок будет изложено в следующих томах этой книги.