9. Основные требования техники парной тренировки.

Как было сказано ранее, техника парной тренировки носит и воспитательный характер, развивает лучшие человеческие качества и способности учеников боевого искусства.
Поэтому к такому виду тренировок предъявляются принципиальные жесткие требования.

Требования безопасности.

Парная тренировка является одной из форм тренировок, в которой необходимо обязательное присутствие партнера, с которым отрабатываются удары, приемы, блоки, столкновения. Движения в парных тренировках построены на реальных, возникающих в бою ситуациях. Ошибки, искажение техники могут привести к непредвиденным последствиям.
Поединок в боевом искусстве значительно отличается от соревнований по другим видам спорта, например, волейбола, тенниса, легкой атлетики, где не очень серьезное отношение к разминке может привести лишь к небольшим травмам (вывиху, растяжению связок и суставов, ушибам), поэтому требования к безопасности в этих видах спорта не так принципиальны, как в боевом искусстве, особенно при тренировках в паре.

Требования к разминке.

Как я уже писал в первом томе этой книги, рекомендация выполнения разминки учениками является не просто добрым советом, а принципиальным требованием, неотъемлемой частью работы в паре.
Ниже изложен пример процесса разминки перед тренировкой в паре (в зависимости от характера занимающихся групп разминка может длиться от 10 до 30 минут):
 - вращение в суставах рук и ног выполняется сначала медленно, затем постепенно увеличивая скорость и амплитуду до максимальной;
 - прыжки на месте сначала выполняются медленно и низко, постепенно переходя к быстрым и высоким;
 - перемещения на месте;
 - выполнение одной какой-либо части Куен сначала в медленном темпе, затем постепенно увеличивая до быстрого;
 - выполнение нескольких прикладных приемов с постепенным увеличением скорости;
 - выполнение нескольких основных падений.
Разминка не должна длиться слишком долго, чтобы большие нагрузки не повлекли за собой потерю вдохновения в основной части тренировки.

Требования к месту тренировки.

Место тренировки должно быть ровным, достаточно широким (для каждой пары отводится квадратное поле со стороной не менее четырех метров). Пол лучше всего деревянный с ковровым покрытием толщиной от 0,5 до 2 см. В случае тренировок на свежем воздухе желательно, чтобы поверхность была покрыта мелким песком или травой. В то же время поверхность места тренировок не должна быть слишком мягкой. Стены зала для тренировок должны быть ровными, не допускается хранения в зале острых и жестких предметов. Вокруг площадки для тренировок не должно быть ям.

Требования к партнеру.

Партнер – это человек, с которым выполняются упражнения в паре. От него зависит успех тренировки. Тренирующиеся в паре должны иметь одну и ту же степень мастерства, одинаково понимать упражнение и старательно его отрабатывать. Наиболее важным качеством партнеров является их взаимопонимание и взаимоуважение. Так как основной задачей тренировки в паре является помощь друг другу на пути к прогрессу, то действия одного заключаются в создании определенной ситуации, а другого – в ее решении, и наоборот.
Следует отметить, что в процессе парных тренировок нежелательно иметь постоянного партнера длительное время, так как это понижает способность ведения боя с разными соперниками, отличающимися друг от друга характерами, привычками и способностями.

Требования к форме тренировки.

Формы тренировки по парам могут быть самыми разными. Основные формы парных тренировок следующие:
 - тренировка обманных движений и перемещений;
 - тренировка отдельного удара или приема;
 - тренировка комплексов упражнений (сочетание нескольких ударов, приемов в определенном порядке, подобном реальному бою);
 - тренировка ведения боя с защитными принадлежностями.
Общие требования к различным формам тренировок:
 - партнеры должны вместе изучать содержание упражнения по пособию или по объяснениям учителя;
 - предварительное распределение порядка, ритма, силы ударов и приемов;
 - на каждой тренировке необходимо менять порядок действий и соотношение между партнерами;
 - тренировать отдельные удары, приемы от простых к сложным, а затем соединять их в комплексы (кроме упражнений в комплексе);
 - по достижении хорошего выполнения упражнения (с точки зрения «чистой» техники) переходить к тренировкам, подобным реальному бою.
Требования по безопасности на тренировках:
 - перед тренировкой и после нее не использовать возбуждающих веществ (алкоголь, сигареты, кофе и т.д.);
 - полная концентрация внимания, не отвлекаться посторонними делами;
 - не оставлять длинные ногти на руках и ногах;
 - во время тренировки не рекомендуется иметь при себе жесткие и острые предметы;
 - запрещается наносить удары в легкоранимые части тела;
 - необходимо следить за правильным распределением силы удара;
 - ведение произвольного боя разрешается только в присутствии учителя и с обязательным использованием защитных средств.