8. Общие понятия и значение техники парной тренировки.

Парная тренировка – одна из форм тренировки между учениками одной школы, главной целью которой является повышение уровня прикладной техники занимающихся, тренировка техники перемещения, когда партнеры в совершенстве владеют приемами и ударами защиты в Куен и в базовых упражнениях. Тренировка должна проводиться в ощущении реального боя.

В процессе тренировок развивается способность определять правильное расстояние, момент ударов, хорошо владеть пространством ведения боя, скоростью, направлением движения в атаке и защите. Самое важное – парная тренировка способствует хорошему усвоению тактических методов и психологии ведения боя, развивает скорость реакции, совершенствует умение находить наиболее рациональное решение в бою. Все основные техники ударов и блоков, нападения и защиты, контратаки в парных упражнениях выполняются с целью попробовать свои силы, повысить степень мастерства до полного совершенства.
Парная тренировка способствует развитию у занимающихся наблюдательности, способности сравнивать, создает хорошую почву для развития чувства столкновения, изменения направления, силы, дает возможность быстро и правильно оценивать преимущества и недостатки каждого удара, приема в любом соотношении.
Эта форма тренировок закаляет дух бойца, что является очень важным фактором в реальном бою, развивает быстроту реакции, подвижность, выносливость при ударах и столкновениях, умение находить рациональное решение и правильный тактический метод в бою.
Тренировка парной техники имеет глубокий смысл. Она помогает нам спокойно реагировать на любые изменения в нашей жизни, в окружающей среде и тем самым стремиться к достижению своей цели мирным путем, уметь отводить острие конфликта в другую сторону или тушить конфликт, что приводит к миру и взаимопониманию.
Все контактные виды спорта должны быть культурны, должны всесторонне совершенствовать человека.

Когда глаза светятся, душа здорова и чувствительна, руки и ноги крепкие - человек всего добьется


Понятно, почему еще в древности, когда спорт и наука находились на низком уровне, а отношения между государствами были враждебными, различные виды соревнований и народных игр проводились без учета границ и имели свои установленные правила.
Такие соревнования, как стрельба из лука, борьба, метание копья, бег с каменной бабой, особенный вид «киея», проводимые в одной деревне, между деревнями, между районами, не только способствовали физическому развитию, но и объединяли людей духовно.