6. Техника головы и бедра.

В прикладном бою умение рационально и естественно использовать специфические преимущества частей тела в различных ситуациях может привести к непредсказуемому результату. Техника, в которой используются движения головы и бедра в нужный момент, может дать лучший эффект, чем сильные удары ног и рук.

В том случае если ноги и руки заняты выполняемой связкой, можно нанести удар головой (левой, правой или центральной частью лба), что может привести противника в состояние мгновенной потери сознания или равновесия в зависимости от силы удара, и тогда легко перехватить инициативу в бою. В различных конкретных ситуациях применяются следующие удары головой:
 - удар центральной частью лба по лицу, ушам, виску, груди и т.д.;
 - удар правой или левой частью лба;
 - удар затылком по лицу;
 - удар теменной частью головы в грудь, живот, по лицу.
Приемы, выполняемые бедром, более разнообразны, чем удары головой, особенно в защите. Техника бедра применяется для остановки нападения противника и дает хороший эффект – приводит его в замешательство, что помогает развитию контратаки.
В ближнем бою умение применять приемы бедром дают возможность быстро и безопасно уходить от ударов противника и, кроме того, создавать необходимое расстояние для контратаки. В случае если противнику удается выполнить захват, резким поворотом бедра в сочетании с опусканием тела можно легко сбить его на землю.
Применяя на практике данную технику, необходимо помнить о соблюдении следующих правил:
 - приемы бедром выполняются только на близком расстоянии, обычно в момент нападения противника;
 - эта техника применяется только тогда, когда лицо и другие части тела в безопасном положении;
 - приемы бедром используются только в необходимых ситуациях, чаще всего в защите.

Техника удара головой вперед.

 

В этой технике для удара используются жесткие части головы: центральная и боковые части лба, верхняя часть. Удары наносятся по лицу, носу, ушам, в висок, грудь и т.д. Эта техника применяется, когда руки соперников заняты. Удар головой вперед во многих случаях может принести успех, так как в результате его противник может потерять равновесие, что дает возможность победить в дальнейшем развитии атаки.
Требования, предъявляемые к выполнению данной техники:
 - применять только в ближнем бою;
 - не делать широкого размаха перед ударом;
 - удары наносить точно и в опасные места;
 - часто использовать как контрудар в удобной ситуации;
 - удар в грудь применять только в том случае, когда противник находится в неудобном положении или в состоянии замешательства, а атакующий занимает выгодную позицию.

 

Техника удара головой назад.

 

Эта техника применяется в том случае, если противник произвел захват сзади, рост соперников приблизительно одинаков, а расстояние удобно для нанесения удара. С помощью удара головой назад можно привести противника в состояние потери сознания, освободиться от захвата, выйти из неудобного положения, создать хорошие условия для развития атаки.

 

Техника толчка головой.

 

Эта техника применяется, когда противник произвел захват спереди или в том случае, если противник высокого роста атакует руками в лицо. В этой технике для удара или толчка используется центральная часть лба. Удары, как правило, наносятся в грудь или в живот. Прямой удар или толчок, выполненный таким образом, имеет преимущество в силе, он внезапен. Конечно, эта техника применима только в следующих случаях:
 - когда удалось захватить противника за бедра;
 - когда противник не имеет возможности ударить коленом или кулаком снизу вверх;
 - когда противник промахнулся и потерял равновесие;
 - когда противник перемещается вперед и при этом открывает грудь и живот для удара.

 

Техника бедра для остановки нападения противника.

 

В этой технике используются различные движения бедрами в обе стороны или вперед для придавливания движущейся ноги противника, резкой остановки его движения, при этом нижние части тела защищаются руками от возможных ударов. Эта техника часто эффективно применяется против техники непрерывной атаки, высоких ударов ногами и внезапного нападения противника.
При выполнении данной техники необходимо обратить внимание на следующие требования:
 - рука защищает лицо;
 - тело низко опускается и одновременно отклоняется назад;
 - одновременно с нанесением удара центр тяжести тела перемещается со стоящей сзади ноги на впереди стоящую, но в момент столкновения опора должна быть на впереди стоящую ногу;
 - приемы бедром применяются только при достаточно близком расстоянии между соперниками в том случае, когда противник находится в движении;
 - не следует делать больших размахов.

 

Техника толчка, броска бедром.

 

Приемы толчка, броска резким движением бедра назад для защиты применяются в случаях, когда противник захватил вас сзади, атакует высокими ударами или нападает сзади всем телом.
При использовании этой техники необходимо обратить внимание на соблюдение следующих требований:
 - низко опуская тело, перемещаться вперед и выполнять толчок бедром в момент начала столкновения;
 - прием броска бедром использовать только в том случае, когда противник захватил вас обеими руками сзади;
 - толчок бедром назад применять только тогда, когда противник наносит удары руками, атакует высокими ударами ног сзади или использует удар ноги с поворотом.

 

Сочетание техники головы и бедра.

 

Сочетание этих двух техник применяется в том случае, когда ваши руки заняты или противник произвел захват.
Например, если противник захватил вас сзади, лучше сначала нанести удар головой назад по лицу, затем быстро опустить тело противника на землю толчком бедра (руки при этом продолжают держать руки противника). В другом случае, когда противник захватил вас спереди, необходимо сначала выполнить удар головой вперед, а затем толчком бедра в сторону опустить тело противника на землю. Можно из этого положения выйти и другим способом: удар коленом, связка ногами, падение, но применение техники головы и бедра считается более безопасным и эффективным.