17. Зыонг-там-зя-фап - упражнение внутренней энергии - часть II.

Дыхание. Вдох выполняется для нечетных этапов, выдох для четных. Глубокое дыхание выполняется с участим живота (вдох – носом, выдох – ртом). При этом время вдоха и выдоха одинаковое и совпадает с движениями каждого этапа.

Это упражнение формально является упражнением на расслабление в сочетании с движениями. Для тех, кто серьезно тренирует внутреннюю энергию (Ной-конг), это упражнение имеет глубокий смысл. Оно является базовым упражнением подготовки естественных положений для ведения Кхи. Это первый этап мысленного процесса ведения Кхи.

Этап 1.
Процесс вдоха. Выполняется аналогично первому этапу первой части этого упражнения (см. том I).
В положении сидя концентрируем всю Кхи в точке Дан-диен, но в отличие от первого этапа после этого надо мысленно не вести поток Кхи к горлу, а разделить его на две части и вести их вверх к рукам, чтобы затем получить энергию из ладоней.
Процесс выдоха. После излучения энергии из ладоней снова собрать ее в точке Дан-диен и только затем выполнить выдох. С процессом выдоха вы уже знакомились в первом томе книги.
После длительного процесса тренировок могут возникнуть следующие ощущения:
 - «горят» ладони;
 - во время ведения Кхи по рукам они слегка колеблются, как бы отскакивая от колен;
 - ощущаются уколы в точках Тхиен-чи, Лао-кунг, Чунг-сунг.
Когда вы достигнете определенной степени работы внутренней энергии, руки станут более чувствительными, «руки видят», увеличение чувствительности рук способствует гибкости и подвижности движений, возрастает сила удара при касании. Чтобы достичь такого результата необходимо тренироваться в течение 1-2 лет.


Этап 2.
Этот этап можно тренировать параллельно с первым этапом. Процессы вдоха и выдоха выполняются аналогично первому этапу, но в отличие от него, поток Кхи проводится не по рукам, а по ногам и излучается из ступней.
После длительного процесса тренировок (от 1 до 2 лет) могут наблюдаться следующие явления:
 - ступни «горят»;
 - ноги слегка колеблются, ступни как бы отскакивают от земли;
 - болезненные уколы в точках Кхук-кот, Там-ам-зиао, Зунг-туен.
Когда вы достигнете определенной степени работы внутренней энергии, ноги станут более чувствительными и управляемыми, увеличивается сила удара, движения ног становятся разнообразными и подвижными.
Достигнув таких результатов в тренировке первого и второго этапов, можно переходить к следующим этапам – третьему и четвертому.


Этап 3.
Процесс вдоха. Аналогичен процессу вдоха на первом этапе, но в отличие от него Кхи не излучается, а максимально концентрируется в ладонях, после чего руками в форме Чао мгновенно выполняется удар Шонг-чык-чао.
Процесс выдоха. Руки вернуть в исходное положение и выполнить процесс выдоха аналогично выдоху на первом этапе.
После долгого процесса тренировок могут наблюдаться следующие ощущения:
 - большой источник силы потока внутренней энергии в руках;
 - сила удара сосредоточена как бы на расстоянии от ладони;
 - верхняя часть головы «опухает»;
 - «прохождение» энергии в точках Тхиен-тинь, Кхук-чи, Тхиеу-тхыонг, Тхиеу-фу, Там-зиан, Нью-зиан, Зик-мон.
Достижение такой степени работы внутренней энергии уже является серьезным результатом, так как это «переходный этап» на пути к настоящей тренировке внутренней энергии, к тренировке «внутренней» части Кхи (Чунг-ной). До этого этапа проходила тренировка «внешней» части Кхи (Шо-ной).


Этап 4.
В системе упражнений Зыонг-там-зя-фап этот этап является наиболее трудным и требует много времени.
Процесс вдоха. Аналогичен процессу вдоха на втором этапе, но в отличие от него Кхи не излучается, а максимально концентрируется в ступнях, после чего ногами вперед следует удар Лой-чык-кыок.
Процесс выдоха. Возвращаемся в исходное положение и выполняем выдох, как на предыдущих этапах.
После долгого процесса тренировок могут возникать следующие ощущения:
 - большой источник силы потока внутренней энергии в ногах;
 - сила удара сосредоточена как бы на расстоянии от ступней;
 - «прохождение» энергии в точках Ла-доай, Ан-бак, Дай-до, Кхиен-ан, Тьи-ан.
Общие замечания. Не стоит спешить приступать ко второй части тренировки, если не достаточно занимались на всех этапах первой части Зыонг-там-зя-фап, так как поспешность не дает желаемого результата и даже может нанести вред организму.
В процессе тренировки необходимо сохранять полное спокойствие, обязательным требованием является расслабление тела и концентрация мысли.
Необходимо тренироваться каждый день минимум в течение часа.
Место, в котором проводятся тренировки должно быть хорошо проветрено, должна сохраняться дружеская атмосфера.
Если в процессе занятий ощущаются болевые уколы в вышеуказанных точках, значит, тренировка результативна. Надо терпеливо перенести боль. Обычно такие явления наблюдаются в период 8-9 месяцев тренировок в течение одного или двух дней.
Желаю вам успехов!