3. Техника рук.

 Техника рук при перемещении.

 

Как уже говорилось выше, при выполнении Куен, а также при практическом применении техники перемещения требуется четкое соблюдение правильного положения рук. Правильное положение рук, подвижность, рациональный переход от жесткости к мягкости, и наоборот – этого можно добиться только путем долгих и упорных тренировок.
Различается положение рук не только в разных школах, но и в разных Куен в зависимости от идеи, специфики мастерства конкретного Куен. Однако, несмотря на все эти различия, положение рук при перемещении должно соответствовать следующим требованиям:
 - рациональность движения рук в сочетании с движениями тела и ног;
 - не должно быть лишних движений;
 - руки не слишком согнуты, не слишком жесткие или расслабленные;
 - руки полностью не опускаются вниз и не скрещиваются, двигаясь без цели, а находятся в готовности к удару.
Поэтому суть правильного положения рук заключается в рациональном движении всего тела. При движении рук все суставы должны быть максимально подключены, положение рук в общем зависит от движений тела.

Техника рук при обманном движении.

 

Обманные движения очень сложны и разнообразны. Уровень владения техникой боевого искусства определяется и умением качественно провести обманное движение. Обманные движения бывают разные: на атаку, на удар, на блок, на направление удара, на цепь ударов и т.д. В любых обманных движениях все части тела должны принимать участие слаженно, чтобы противник не смог разгадать ваше намерение.
Техника рук при обманном перемещении должна подчиняться следующим требованиям:
 - действия быстрые, внезапные, переход с обманного действия на реальное чем быстрее, тем лучше;
 - обманные движения должны быть естественными, чтобы противник, даже заметив их, не успел ничего предпринять;
 - обманные движения должны быть сознательными и зависеть от действий противника; в Куен количество обманных движений невелико и они общие, основные, во время тренировки не рекомендуется ими злоупотреблять, а выполняя их, следует предвидеть последующую ответную реакцию соперника, чтобы успешно продолжать бой;
 - выполняя обманное движение, надо соблюдать дистанцию и момент действия;
 - необходимо хорошо усвоить различные обманные движения, а затем разнообразно их применять.

Техника рук для выполнения блока.

 

Блоки в Куен используются довольно часто, они составляют примерно 1/4 или 1/3 всех действий. Блоки применяются для парирования ударов противника.
Блоки выполняются различным образом: руками, ногами, телом. Удары, которые наносит противник, можно разделить на пять основных видов:
 - прямые удары;
 - нисходящие (сверху вниз);
 - удары с обеих сторон;
 - восходящие (снизу вверх);
 - удары сзади.
Блоки выполняются либо прямым столкновением, либо соприкосновением с отведением.
Если удары противника быстрее и сильнее, их трудно парировать таким способом. В этом случае сила блока должна равняться силе удара противника. Поэтому метод прямого столкновения применяют, как правило, те, кто обладает большим мастерством в «жестком» направлении.
В другом случае после первого соприкосновения с ударом мы отводим руку противника в направлении так, чтобы удар не был опасен. Желательно, чтобы сила касания была приблизительна равна силе удара противника. Если соперник выполняет сильный удар ногой, то парировать его с помощью такого блока очень трудно. Поэтому блоки руками следует выполнять только в определенных ситуациях, вовремя и технично.

 

Техника рук для отведения связки.

 

Это одна из самых сложных техник рук, относящихся к «мягкому стилю», в процессе тренировки которой результат достигается незаметно. Эта техника рук тесно связана с техникой перемещения, вращения и перенесения центра тяжести. При ее выполнении эффективно используются центробежные силы вращения для скольжения и нажимания. При сочетании этой техники с вышеуказанными видами перемещений легко создается неудобное для противника положение. Контрудары, выполненные с применением техники рук для отведения связки, не сильные, но очень эффективные.
При выполнении техники рук для отведения связки занимающийся должен обращать внимание на следующие требования:
 - способность «приклеивания» связки;
 - быстрота движений, сочетающаяся со своевременным расслаблением;
 - перемещения направлены по окружности, обе руки тесно связаны, поддерживают друг друга для контратаки.
Успешно используя эту технику, можно легко добиться от противника промаха удара, потери равновесия и занять удобное положение для захвата, броска или контрудара.

 

Техника рук кружения, захватов замком.

 

При выполнении этой техники используются круговые движения, для того чтобы мягко отклонить удар противника, свести руки в «замок» и в результате внезапно бросить соперника на землю. Эта техника относится к «мягкому стилю» и считается одной из самых сложных техник рук. Для того чтобы ею эффективно владеть, необходимо упорство и выполнение следующих требований:
 - быстрота, ловкость, пластичность;
 - правильные вращения, изгибания в сочетании с подходящей техникой перемещения тела;
 - чувство направления и силы удара в момент касания;
 - сочетание взаимного движения обеих рук;
 - перемещение тела с изменением направления в сторону, противоположную направлению удара противника;
 - «замок» применяется только в том случае, если противник теряет равновесие, промахивается или находится в неудобном положении.

 

Техника рук при падении.

 

К технике падения и катания по земле предъявляются следующие требования:
 - падения и катание по земле должны быть аккуратными, быстрыми и безопасными, чтобы не получить травмы;
 - падения и катание по земле должны выполняться осознанно, намеренно, на основании главных положений Куен и других упражнений;
 - применяются только тогда, когда этого требует ситуация, но ни в коем случае не для демонстрации своего умения;
 - после падений и катания по земле необходимо быстро встать в обычную прочную стойку.
Исходя из этого, можно выделить три основных требования к положению рук:
Во-первых, руки при падениях должны смягчать соприкосновение с поверхностью падения во избежание травм, при этом площадь соприкосновения должна быть достаточной. Во многих случаях следует согласованно использовать части тела, например, плечи, бедра, ноги, для увеличения площади соприкосновения. Касания и расслабления должны быть своевременны.
Во-вторых, при катании по земле руки не должны быть слишком напряжены или широко разведены, так как это мешает легкости передвижения.
В-третьих, в некоторых случаях руки играют роль опоры при поворотах, поднятии и других подобных движениях.
Неправильное положение рук может привести к травме, поэтому все действия руками необходимо выполнять точно и своевременно.
Падения, повороты, катание по земле следует тренировать постепенно, чтобы тело привыкло к неудобным, трудным положениям и боли. Сначала рекомендуется тренировать вспомогательные упражнения, заниматься физической подготовкой, затем постепенно переходить к падениям.
Пример. Тренировка гибкости суставов, силы мышц рук и ног, способности прыгать, падать и делать сальто. При такой тренировке обычно руки согнуты в локтях, кисти и запястья изогнуты, обе руки параллельны друг другу.

 

Техника рук при контратаке.

 

После ухода, отклонения от удара занимающийся должен быстро контратаковать, пока противник не успел прийти в себя после промаха или потери равновесия. В момент перед атакой тело можно сравнить с натянутым луком. Для хорошего выполнения контрудара руки должны быть поставлены следующим образом:
 - вытянуты вперед параллельно земле;
 - не напряжены и не расслаблены;
 - движения рук не должны выходить за рамки эллипса тела защищающегося;
 - положение рук по высоте обычно среднее, за исключением особых случаев.

Техника рук при активной атаке.

При активной атаке удары руками имеют четыре основных направления: сверху вниз, снизу вверх, прямо, со стороны.
Разнообразные движения рук и сочетание этих движений должны подчиняться единой цели и направлению атаки.
При практическом применении скорость и сила ударов обычно ограничены, поэтому расстояние и соотношение сил между противниками должны быть заранее рассчитаны.
При выполнении ударов руками необходимо обратить внимание на следующие требования:
 - наносить удары обычно в верхнюю часть тела (не по ногам);
 - наносить удары только в том случае, если расстояние достаточно для достижения цели;
 - использовать движение всего тела, чтобы обмануть противника перед нанесением удара;
 - если расстояние до противника слишком велико, то прежде чем нанести удар, надо использовать обманные движения для сближения с соперником;
 - при эффективном первом ударе надо затем умело использовать серию непрерывных ударов на близком расстоянии, при этом правильно выбирать место ударов;
 - чем меньше площадь касания при ударе, тем он опаснее, эффективно использовать силы при ударе суставами руки.

Техника захвата, броска руками.

Техника захвата, броска руками эффективно применяется в следующих случаях:
 - противник находится в неудобном положении после захвата;
 - противник потерял равновесие или промахнулся;
 - после удачного выполнения подсечки;
 - противник увлекся верхними ударами и не заметил нижней атаки;
 - противник увлекся нижней атакой и получил удар сверху;
 - противник после удара на мгновение потерял контроль над собой;
 - после удачного захвата рук противника и т.д.
Можно сказать, что техника захвата и броска является универсальной, ловкой и чувствительной техникой, в которой требуется рациональность и согласованная работа всех частей тела. На практике выполнить захват и бросок нелегко, поэтому такая техника применяется только в вышеуказанных случаях.
В технике захвата и броска используются движения рук по окружности, по кривой, а также вращения и резкое изменение траектории движения, что делает действия неожиданными и непредсказуемыми для противника.
Форма положения кистей рук при выполнении этой техники, как правило, Чао, Дао, Са.

 

Техника рук в сочетании с приемами ногами.

 

При выполнении прыжка для защиты или нападения тело обычно наклоняется на угол от 15 до 45 градусов. Когда применяются удары ногами на месте, тело перпендикулярно земле или слегка наклонено вперед. В обоих случаях руки согнуты для защиты верхней и нижней частей тела. Редко одновременные удары руками и ногами бывают эффективными, за исключением особых случаев, когда в зависимости от возникшей конкретной ситуации необходимо выполнить сложное сочетание ударов руками и ногами.