Международный семинар Школы Нят-Нам в Огниково.

С 10 по 17 августа 2006 года в парк-отеле «Огниково», в Подмосковье, Общероссийская Федерация Нят-Нам провела Международный семинар по Нят-Нам.

Семинар был проведен под руководством Профессора Нго Суан Биня, Главы Школы Нят-Нам и Мастера Школы Чан Фу Кы и преследовал сразу несколько целей: сплочение всех практикующих Нят-Нам в единую организационную структуру под руководством Федерации Нят-Нам, получение непосредственно от Главы Школы единообразной техники и методики обучения Нят-Нам, утверждение квалификационных требований для инструкторов, доведение до занимающихся информации о введении правил соревнований и проведения товарищеских встреч и показательных выступлений. Немаловажным фактом была возможность практикующих Нят-Нам лично увидеть самого Главу Школы, Профессора Биня.
 В семинаре приняли участие свыше 100 человек из разных регионов Российской Федерации, а также представители национальных Федераций Нят-Нам из Литвы, Белоруссии и Украины. Участники активно делились опытом, представители разных регионов использовали любую возможность для общения в неформальной обстановке. 
День заезда на семинар закончился короткой конференцией-собранием, на котором Руководство Общероссийской Федерации представило участникам программу семинара, а представители регионов рассказали присутствующим о развитии Нят-Нам на местах.

Программа семинара содержала изучение базовой техники, объединенной в последовательно усложняющиеся связки (Тхыки), комплекса упражнений для повышения способности к сопротивлению ударам (упражнений «железной рубашки»),  изучение короткого, но очень важного дыхательного упражнения и освоение более сложного дыхательно-энергетического Куена.
Изучение техники проходило в спортзале парк-отеля в ходе 2-3 разовых занятий в течение каждого дня семинара. Первое занятие начиналось рано утром, затем следовал короткий отдых, затем завтрак и повторное самостоятельное занятие в спортзале или на природе, в лесопарке и на берегу озера,  которые находятся рядом с жилыми корпусами на территории «Огниково». В промежутках между тренировками участники могли воспользоваться бассейном, сауной или просто погулять по парку для восстановления сил.
Через некоторое время после обеда следовало еще одно занятие, на котором Профессор Бинь корректировал уже изученную технику и давал следующую по уровню сложности информацию. На каждом занятии велась видео- и фотосъемка, каждое движение фиксировалось для истории Школы. Впоследствии, на основе отснятого материала запланировано изготовить демонстрационный и учебный видеофильмы.

 

Также, в свободное от занятий время представители регионов давали видеоинтервью и демонстрировали технику Нят-Нам для создания демонстрационного фильма о развитии Нят-Нам в России и СНГ.  В последний день состоялись показательные выступления для приехавших на семинар спонсоров и гостей, представителей Посольства Вьетнама в России и корреспондентов вьетнамских СМИ, которые вели фото и видеосъемку для вьетнамского телевидения, газет и журналов. Участники семинара из различных регионов продемонстрировали свои умения и навыки исполнения Куен, в парных товарищеских поединках и во владении оружием Нят-Нам.
 В итоге все участники семинара получили сертификаты о прохождении курса обучения под руководством Главы школы Нят-Нам Профессора Нго Суан Биня и памятные нагрудные знаки. Каждый инструктор, кроме этого, получил Сертификат, подтверждающий его квалификацию и инструкторский нагрудный знак.
 После официальной части завершения семинара вечером состоялся банкет на открытом воздухе, где участники смогли сфотографироваться на память с Главой школы, Профессором Нго Суан Бинем, Мастером Чан Фу Кы и флагом Школы Нят-Нам, чем многие с удовольствием и воспользовались. На банкете особо были отмечены люди, благодаря спонсорской поддержке и организаторскому таланту которых состоялось это знаменательное событие – ученики Школы Нят-Нам Иван Титов, Карина Куликова, Сергей и Татьяна Сигаевы.

 

По словам Мастера Чан Фу Кы, такие встречи учеников школы Нят-Нам служат для объединения людей с новым мышлением и образом жизни, которые стремятся найти в жизни внутреннюю красоту и гармонию, в чем им помогает богатый арсенал средств и методов школы Нят-Нам!