Семинар в Сочи.

С 28 апреля по 4 мая 2008 года в г.Сочи Общероссийская Федерация Нят-Нам провела Международный семинар по Нят-Нам, на который съехались представители региональных организаций Нят-Нам со всей России, представители Литвы, Белоруссии и Украины.

Семинар проводился в санатории «Белые ночи» под руководством Главы Школы  Нят-Нам Профессора Нго Суан Биня.

Занятия проходили в спортивном зале санатория и на теннисном корте, расположенном в дендропарке санатория, на открытом воздухе.

 

Программа семинара включала изучение комбинационной техники, связок серийно-непрерывных движений. Большая часть тренировочного времени была посвящена парным упражнениям, в основном направленным на развитие чувства момента и чувства дистанции, а также упражнениям в жестком контакте, для развития физических и психологических качеств учеников Школы. Также участники семинара разучили  под руководством Профессора Биня несколько упражнений, предназначенных для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

 

Как обычно для семинарской программы, занятия начинались рано утром,  затем следовал короткий отдых, завтрак, личное время, когда можно было сходить на находящееся в пяти минутах ходьбы от жилого корпуса море или просто погулять по дендропарку, осматривая всевозможные виды растений, кустарников и деревьев, собранных сюда со всего мира.

 

Далее следовало самостоятельное занятие, где приехавшие на семинар ученики Школы отрабатывали показанную Профессором технику, повторяли упражнения в парах. В послеобеденное время проходила вторая тренировка под руководством Профессора Биня, которому неизменно помогал Мастер Школы Нят-Нам Чан Фу Кы.

 

Уже стало традицией взаимный обмен опытом съехавшихся на семинар участников: ни одна свободная минута не проходила без общения с друзьями, единомышленниками, обсуждения общих проблем, которые, так или иначе, возникают в работе каждого инструктора. В таких встречах и беседах ощущался некий дух сопричастности к одному большому и очень важному делу, и по меткому выражению одного из участников, все приехавшие на семинар чувствовали себя как на встрече давно не видевшихся родственников, как будто они члены одной большой семьи.

 

Изумительная природа Черноморского побережья Кавказа, майское море, еще хоть и холодное, но не менее притягательное, несравнимый ни с чем воздух, настоянный на запахе тропических деревьев и цветов дендропарка, отличная солнечная погода  – все это было настоящим подарком для приехавших после долгой зимы из холодных северных краев участников семинара.

 

В последний день семинара состоялось общая конференция представителей регионов под председательством Главы Школы Профессора Нго Суан Биня. От каждого региона присутствовали по 3 делегата. В обращении к участникам конференции Профессор Бинь подвел итоги прошедшего семинара, проблемы, которые проявились в развитии Нят-Нам в СНГ, пути их разрешения. Также было объявлено о формировании комитетов по основным направлениям деятельности Федерации Нят-Нам: физкультурно-спортивного, организационного и других, и назначены ответственные за эти виды деятельности. Кроме того, Профессор Бинь назначил региональных представителей,  ответственных за связь местных организаций и отдельных практикующих Нят-Нам с Общероссийской Федерацией Нят-Нам, за доведение информации о готовящихся мероприятиях Федерации до участников этих мероприятий.

 

После конференции состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие как представители региональных структур Школы, так и ансамбль армянской национальной музыки и танца, специально приглашенный для гостей – участников  семинара руководителем местной организации Нят-Нам Камо Варткезовичем Симоняном,  заслуженным тренером России, подготовившим не одного чемпиона по различным контактным единоборствам. Концерт начался с чествования людей, без которых этот семинар не смог бы состояться: конечно, в первую очередь благодарность, подарки  и поздравления получил сам Глава Школы Профессор Бинь, Мастер Кы, организаторы семинара – Михаил Луковкин и Камо Симонян, а также люди, принявшие участие в организации и проведении семинара – Юрий и Ирина Пономаревы, Владимир Горбачук, Арам Мирзоянц, София Минасян, Сергей Лемисов. После некоторого перерыва зрители и участники концерта были приглашены на заключительный банкет в помещении столовой, после которого желающие смогли принять участие в дальнейшей культурной программе, организованной администрацией санатория.

 

Необходимо отметить радушный прием и внимание, оказанные гостям-участникам семинара хозяевами санатория, администрацией «Белых Ночей», богатый и вкусный стол, и все условия для отдыха, которые можно было пожелать. Некоторые участники приехали раньше официального начала семинара и уехали позже окончания, по договоренности с представителями Федерации Нят-Нам они оплачивали проживание и питание по льготным расценкам, имея возможность совместить приятный отдых с полезным делом.

 

Полученная от самого Главы Школы Профессора Биня информация, несомненно, явилась бесценным подарком для всех практикующих Нят-Нам и все ученики Школы, присутствовавшие на семинаре, были искренне благодарны  Профессору за эту редкую возможность прикоснуться к древнему Знанию. Знаменательно было то настроение учеников, которое сложилось в день отъезда Профессора: с одной стороны – радость от встречи с таким Человеком, с другой – сожаление и грусть, что время семинара и возможность учиться у Него пролетели так быстро!
Несомненно, что эта встреча с Профессором весьма существенно повлияла на видение Нят-Нам  в глазах и душах присутствовавших там учеников Школы, что должно дать ростки в виде будущих достижений в области боевой и спортивной подготовки учеников, и послужить делу развития Нят-Нам, как в странах СНГ, так и во всем мире!