Семинар в Чехове.

С 21 по 26 февраля под Чеховом на спортивной базе олимпийского резерва «Голубой городок» прошел международный семинар Федерации Нят-Нам. Как обычно, семинар привлек внимание занимающихся этим боевым искусством со всех уголков бывшего Союза – присутствовали как российские инструктора с учениками, так и наши друзья из Белоруссии, Украины и Литвы. Отрадно, что многие регионы были представлены несколькими клубами, то есть информация о проведении семинара стала значительно доступнее.

Открытие семинара сопровождалось показательным выступлением с участием самых маленьких учеников – ребят детской группы клуба «Ориент» и воспитанников инструктора Людмилы Репиной из г. Чехов. На церемонии открытия семинара присутствовали почетные гости – среди них был Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам, спортсмены, видные общественные и научные деятели.

На семинаре была представлена программа квалификационных требований для экзамена на первый Дай. Этот материал будет впоследствии опубликован на сайте для всеобщего ознакомления. Он включает описательную и иллюстрирующую части и содержит характерные для Школы Нят-Нам упражнения, в том числе разминочные, технику ударов руками и ногами, перемещения. Кроме того, в состав этого материала включены упражнения более внутреннего характера, например техника по закаливанию тела и духа, дополнительные физические упражнения и так далее.

Помимо такого системного подхода к изложению материала, а также большого объема информации, семинар имел одну очень важную особенность. Весь материал давался Профессором не лично, а через шестерых инструкторов рабочей группы. На семинаре Глава Школы поправлял этих инструкторов и внимательно следил за их работой, и лишь ближе к последним тренировкам стал давать упражнения, не включенные в методическое пособие.

 

Это наблюдение определенно указывает на два момента. Первое – семинар, как и прежде, проходил в присутствии и под руководством Профессора. Второе – подготовка к этому событию велась значительно дольше, чем это занимало раньше. Инструктора рабочей группы под руководством Профессора готовили материал (в том числе и в печатном виде) более полугода.

 

Сразу по окончании семинара была начата работа над вторым Дай, в разработке находятся разделы, не вошедшие в материал первого семинара – главы Зыонг-Шинь и Куены Нят-Нам. Контакты между регионами и клубами, намеченные ещё на первом международном семинаре 2006 года, заработали в полном объёме. Параллельно продолжается работа над совершенствованием информационного сайта, идет доработка правил проведения соревнований и порядка сдачи квалификационных требований на первый Дай.

 

Руководство Федерации выражает благодарность всем тем, кто, несмотря на финансовые трудности, смог принять участие в семинаре, и желает успеха.