Семинар на тему «Методика проведения тренировок по боевому искусству Нят-Нам для детей и подростков».

     С 6 по 8 апреля в Москве на базе клуба «Ориент» - базового клуба Федерации Нят-Нам - прошел семинар на тему «Методика проведения тренировок по боевому искусству Нят-Нам для детей и подростков». По приглашению Общероссийской Федерации Нят-Нам  провели семинар и поделились своим пятнадцатилетним опытом работы с детьми наши друзья из Литвы - президент Литовской Федерации Нят-Нам Петр Головач и инструктор Дейвидас Вашкялис. В семинаре приняли участие не только московские инструкторы, но также инструкторы из городов Чехов, Орел, Пермь, Глазов (Удмуртия) и из Белоруссии. Кроме того, в семинаре участвовали Володина Наталья и Ежелев Захар, москвичи, ученики Сергея Фокши, и, надеемся, будущие инструкторы Федерации.

     Комплексный подход к тренировкам детей в Литовской Федерации Нят-Нам включает в себя работу с детьми, начиная с детского сада и до окончания школы, подготовку новых инструкторов из числа учеников, широкую рекламную деятельность, участие в показательных выступлениях, организацию летних лагерей, грандиозные ежегодные новогодние праздники и многое другое. Но самое важное, что структура и методика тренировочного процесса отработана таким образом, что детям с самого начала интересно заниматься Нят-Нам и этот интерес не ослабевает, благодаря оригинальным тренерским находкам и энтузиазму литовских инструкторов. Этими секретами они и поделились с участниками семинара. Большое внимание тренеры и организаторы из Литвы уделяют сплочению инструкторского коллектива, пропаганде и развитию официальной Федерации и Школы Нят-Нам.

     Помимо рассмотрения роли личности тренера и роли коллектива в тренировочном процессе, основным содержанием семинара стали психофизиологические особенности развития детей разного возраста, определяющие характер, продолжительность занятий, выбор наиболее эффективных и доступных для ребенка упражнений. Изложение теории сменялось практическими занятиями, которые 6-го и 8-го апреля наши литовские коллеги проводили с детьми, учениками Нят-Нам из Центра восточной культуры, здоровья и единоборств «Ориент», совместно с участниками семинара.

     7 апреля, была проведена выездная тренировка в школе №282, где с недавних пор в рамках дополнительного образования спортивного профиля проходят тренировки по Нят-Нам с учениками младших и средних классов. Руководство школы с большим интересом отнеслось к проведению такого мероприятия на базе школы, а маленькие ученики с восторгом встретили инструкторов и Мастера Школы Нят-Нам Чан Фу Кы, которые на  небольшом показательном выступлении продемонстрировали ученикам и педагогическому составу школы упражнения Нят-Нам. А потом с успехом прошла тренировка учащихся в школе детей под руководством наших литовских коллег, с привлечением всех участников семинара. Особенно активно работали Сергей Фокша, Виталий Жуланов, Ан Ван Тинь, Владимир Горбачук, инструкторы из Чехова.

     На протяжении семинара участники обменивались опытом и обсуждали общие для них проблемы преподавания, структуру и характер тренировок для детей. К сожалению, на все вопросы ответить не удалось – поджимало время. Очевидно, что этот семинар был не последним. Расширяется география преподавания Нят-Нам, увеличивается инструкторский состав, крепнут дружеские связи. Интерес к обмену опытом у инструкторов Школы Нят-Нам есть, и поэтому мы надеемся, что подобные семинары станут традиционными, а их тематическая направленность будет постепенно расширяться.

     Выражаем огромную благодарность Петру Головачу и Дейвидасу Вашкялису за то ,что откликнулись на нашу просьбу и приехали в Москву для проведения семинара. Спасибо и удачи вам в нашем общем деле!