Семинар на тему "Нят-Нам - оригинальное традиционное вьетнамское боевое искусство", Вьетнам, Ханой.

23 октября 1983 года в столице Вьетнама Ханое состоялось открытие Школы Нят-Нам для преподавания широкой публике. В ознаменование этого события в октябре 2008 года в Ханое был организован семинар на тему «Нят-Нам – оригинальное традиционное вьетнамское боевое искусство».

В этом торжестве приняли участие не только вьетнамские ученики Школы Нят-Нам, но и любезно приглашенные Главой Школы Нят-Нам Профессором Нго Суан Бинь представители Российской, Литовской и Белорусской Федераций Нят-Нам.

Для иностранных учеников Школы это была незабываемая поездка! Прибыв во Вьетнам в середине октября, гости с севера сразу ощутили все «прелести» вьетнамского климата: разница в средней температуре октября в Москве и Ханое достигала 28-30 градусов! Сказался на самочувствии и длительный, порядка 9 часов, перелет. Тем не менее, трудности акклиматизации сразу же были забыты при взгляде на прекрасную страну, изумительную природу и великолепную архитектуру, окружившую гостей. Только что прибывшие во Вьетнам ученики тут же оказались под опекой Мастера Школы Чан Фу Кы, так что у них сразу возникло ощущение, как будто бы они попали домой, в родную семью.


 

Несколько дней гости провели в г.Винь, в гостях у Профессора Бинь и его брата Нго Суан Ви, которые принимали их у себя, можно сказать, как родных. Программа визита была очень насыщенной, поездки на море, купание в ночном океане чередовались с самостоятельными тренировками, подготовкой к выступлениям на Семинаре, и посещением заведений вьетнамской национальной кухни. О вьетнамской кухне вообще следует сказать особо, ведь это часть древней культуры вьетнамского народа. Гостям удалось отведать различные национальные блюда, часто непривычные для европейского желудка. Например, мясо собаки, змеи и черепахи, кунжутный хлеб, по упаковке которого все гости увезли на родину в подарок от Профессора Бинь и Мастера Ви, а также традиционный суп – фо из рисовой лапши с кусочками мяса и зеленью. На стол неизменно подавался набор соусов, особенно смесь вьетнамской соли мицинь с кусочками жгучего перца чили и кусочком лайма, сок которого полагается выжать на эту смесь непосредственно перед употреблением. Все блюда вьетнамской кухни, как правило, свежего приготовления, на столе присутствует очень много зелени, овощей и фруктов, причем многие травы представляют собой естественные катализаторы пищеварения, что  очень помогает адаптации организма в условиях тропического жаркого климата.

 

Несколько дней в гостях у Профессора Бинь пролетели незаметно, и вот 18 октября, накануне Семинара, иностранные участники Семинара вернулись в Ханой, разместившись в отеле «Саншайн» в Старом городе, поблизости от озера Возвращенного меча (Хоан Кием). Старый город представляет собой район Ханоя, где издавна поселились 36 гильдий ремесленников, и каждая улица – это своего рода выставка произведений этих мастеров. Там есть улица, где продают алтари и ритуальные предметы, улица лекарств и снадобий, улица шляпников, улица шелков,  а также многие другие, где можно найти все, что душе (и телу ?) угодно.

 

Собственно Семинар состоялся 20 октября в Ханойском Храме Литературы Ван Мьеу – самом древнем университете Вьетнама, история которого насчитывает уже более тысячи лет. В праздновании приняли участие около 150 вьетнамских учеников Школы, в том числе и ученики Школы, которые занимаются еще с 1983 года – года официального открытия для свободного преподавания техники Нят-Нам.

 

Церемония открытия Семинара началась с общего построения учеников Школы Нят-Нам и гостей в центральном дворе Храма Литературы и приветственного слова Главы Школы Нят-Нам Профессора Нго Суан Биня к гостям и участникам Семинара. Затем, во внутреннем помещении Храма состоялась конференция «Нят-Нам – вьетнамский вид боевых искусств». Это была редкая возможность для собравшихся гостей познакомиться поближе со Школой Нят-Нам – чисто вьетнамским видом боевого искусства, оценить ее наследие и как часть культурного достояния вьетнамского народа. На Семинаре в числе гостей присутствовали многие высокопоставленные лица из Правительства Вьетнама, различных министерств, государственных и общественных организаций.

 

В показательных выступлениях приняли участие не только вьетнамские ученики, но и нят-намовцы из Москвы – Владимир Горбачук, Сергей Фокша и Алексей Кочерин, из Минска – Иван Лисицкий и Евгений Бараев. После выступлений интервью для вьетнамского телевидения дали Дейвидас Вашкялис (Литва) и Иван Лисицкий (Беларусь). Всего в Семинаре приняли участие 9 иностранных представителей. Кстати , российские представители выступали на Семинаре в традиционных набедренных повязках, отдав дань уважения вьетнамским национальным обычаям. В завершение Семинара были сделаны многочисленные совместные фотографии с Руководством и Мастерами Школы Нят-Нам, все участники Семинара – ученики Школы получили подарки и памятные медали в честь 25-летия Школы.

 

На Семинаре присутствовали и представители 27 основных семей (родовых кланов), всегда игравших ведущую роль в становлении и развитии вьетнамской государственности.  Таким образом, Семинар явился одним из значимых событий современной истории Вьетнама, кроме того, на следующий день Глава школы Профессор Бинь и представители иностранных делегаций из России, Белоруссии и Литвы были приглашены и приняли участие в переговорах о статусе Нят-Нам с заместителем Министра по спорту, культуре и туризму Социалистической Республики Вьетнам и тремя его помощниками.

 

 Следующие несколько дней прошли в незабываемой поездке в бухту Халонг с ее достопримечательностями, экскурсией по заливу и посещением райских пляжей, по возвращении в Ханой путешественникам удалось посетить несколько Храмов, в том числе Пагоду на одном столбе (Чуа Мот Кот) и Храм Куан Тхань – древние ворота Тханг Лонга – так тогда называлась столица вьетнамского государства.

 

 Несмотря на жесткий график, резкую перемену климата, эта поездка была для ее участников из России, Белоруссии и Прибалтики незаурядным событием, позволившим им окунуться в мир аутентичной вьетнамской культуры, увидеть своими глазами современную жизнь Вьетнама и на себе почувствовать гостеприимство, заражающее жизнелюбие и оптимизм вьетнамского народа! Поездка еще больше вдохновила учеников в стремлении работать над собой, вносить свой вклад в развитие Школы Нят-Нам во всем мире.

 

Низкий поклон Профессору Нго Суан Биню и огромная благодарность Мастеру Нго Суан Ви, безмерная признательность Мастеру Чан Фу Кы за щедрый прием и время, уделенное гостям из России, Беларуси и Литвы!

 

С любовью в сердце к Вьетнаму и его Людям,
иностранные ученики Школы Нят-Нам, бывшие на Семинаре.