Упражнение 1. При повышенном давлении.

 Данное упражнение предназначено для страдающих повышенным артериальным давлением (АД). 

 Исходное положение: стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены (рис. 1, 2) ладонями к себе, кисти рук собраны в форме ТАО (пальцы распрямлены и расслаблены, все пальцы кроме большого, сомкнуты; большой палец согнут и прижат ногтевой фалангой к основанию указательного пальца со стороны ладони).

Движение 1. На обеих руках сомкнуть кончики указательного и большого пальцев в «колечко», остальные пальцы распрямить и максимально разомкнуть друг от друга.Поднять руки вперед параллельно до уровня плеч таким образом, чтобы выпрямленные пальцы на протяжении всего движения были направлены в пол (рис. 3-5).

Одновременно подняться на носки.Выполнить ВДОХ (рис. 6-10), передние зубы сомкнуты, кончик языка упирается в них и давит на них с максимально возможной силой. Движения рук, ног и ВДОХ выполняются плавно и медленно, начинаются и заканчиваются одновременно.

Движение 2.Свободно опустить руки, опуститься на пятки, вернуться в исходное положение.При этом выполнить ВЫДОХ (рис. 12-17). В момент ВЫДОХА одновременно с размыканием зубов и приоткрыванием рта, язык быстро втягивается назад. Движения рук, ног и ВЫДОХ начинаются и заканчиваются одновременно. Во время выполнения упражнения, мышцы максимально расслаблены.