Восток - дело тонкое. Нят-Нам в Тольятти.

Журнал "Город" №5 2012, Андрей Беличенко.

10 ноября клуб оздоровительных систем и боевых искусств «Восток», занимающийся изучением, развитием и популяризацией боевой и оздоровительной методики вьетнамской борьбы Нят-Нам, праздновал свое пятилетие.
Уникальная система Нят-Нам пришла в наш город в начале 1990 года. Одним из первых, кто начал развивать ее в Тольятти, стал Фаиг Султанов. Знания об этом боевом искусстве Фаиг получил от основателя и главы школы Нят-Нам профессора Нго Суан Биня. На сегодняшний день Фаиг Султанов является руководителем и главным специалистом по Нят-Нам в клубе «Восток». Султанов сумел не только сам постичь мастерство Нят-Нам, но и сформировать вокруг себя крепкую опытную команду, состоящую из преданных последователей. В клубе подготовлено около 10 инструкторов, у которых средний стаж занятий Нят-Нам - от десяти до пятнадцати лет. Хочется отметить, что клуб включает в себя людей всех возрастов и слоёв населения, его двери открыты для любого желающего постичь знания боевого искусства Нят-Нам и приобщиться к здоровому образу жизни.
Ведь основная миссия клуба состоит в том, чтобы помочь человеку стать самодостаточным, самореализованным и здоровым.

 Праздник Нят-Нам
И вот в ноябре созрела идея праздника Нят-Нам в городе, который приурочили к 5-летию клуба «Восток». На это событие были приглашены представители российской и подмосковной федераций Нят-Нам, ведущие инструкторы и другие уважаемые люди. В их числе - представитель департамента физкультуры и спорта г. Тольятти Татьяна Трутнева и заместитель председателя Союза национальных и неолимпийских видов спорта России Игорь Чечёткин.
Праздник удался на славу! Пришли родители детей, занимающихся в группах клуба «Восток», жители Тольятти, впервые познакомившиеся с новым для них стилем восточных единоборств. Зал не мог вместить всех желающих, гости собирались даже в проходах.
Открыли праздник показательными выступлениями представители российской и подмосковной федераций Нят-Нам. Удивил гостей Алексей Бобровский. Он так изящно выполнял куен (упражнение) для очистки крови, что складывалось ощущение, что он не себе чистил кровь, а всем присутствующим на празднике. Выступления других представителей федераций - Владимира Минайчева, Сергея Фокши, Людмилы Репиной, Олега Сиротина - по зрелищности ни в чем не уступили друг другу. После них продемонстрировали свое мастерство инструкторы клуба Николай Ионов, Михаил Мурашкин, Константин Радченко, особенно впечатлили всех Светлана Султанова и Светлана Светова, синхронно выполнив упражнение «кихонг» для проработки энергии в организме. Затем воспитанники клуба показали боевые упражнения Нят-Нам разных форм: «Тигр», «Меч», «Кулак». Дети были в полном восторге от парных выступлений, когда хрупкая маленькая девушка без особых усилий с помощью боевой техники Нят-Нам справилась с большим сильным мужчиной.
А потом Сергей Фокша продемонстрировал работу с оружием. И это было не показушное кручение палки над головой для красоты, а наполненные энергией движения, которые можно
применить в схватке с противником. Заметим, что оружие в боевом искусстве Нят-Нам рассматривается как способ удлинения рук, делает их более жесткими, острыми и подвижными.
На празднике была озвучена номинация «Ученик года», победителем которой по праву стала 55-летняя Татьяна Доровских. В нее занятия Нят-Нам вдохнули вторую жизнь. После выхода на пенсию у Татьяны началась тяжелая форма астмы. Женщина прошла и через реанимацию, уже не могла жить без баллончиков со специальным аэрозолем. По совету знакомых она пришла в клуб «Восток», чтобы освоить уникальные дыхательные упражнения. Первый месяц занятий в клубе выдержала с трудом, так как никогда до этого физкультурой не занималась. А через три месяца отнесла баллончики врачам, которые не поверили своим глазам - еще недавно безнадежно больная, с трудом дышащая женщина превратилась в жизнерадостного здорового человека. На празднике она выступала наравне со всеми, а когда поведала свою историю гостям, никто не мог поверить, что это она рассказывает про себя. В конце праздника каждый маленький его участник получил грамоту и подарок. А потом было чаепитие со сладостями.

Иван пошел, а Эмиль нашел друзей.
Во время праздника мы пообщались с родителями детей, занимающихся в клубе. Их истории, полагаем, никого не оставят равнодушным.
Ольга Поклонская (бухгалтер ЗАО «Акцент-ЛТД») : «Восток» во многом стал вторым домом для моей семьи. Тринадцатилетний сын Алексей занимается Нят-Нам с пяти лет. Муж сначала водил его на тренировки, а потом и сам втянулся, тоже стал ходить на занятия. Я же пока в раздумьях. Здесь, кстати, многие занимаются семьями, дружат между собой. Ну а что касается сына, то я замечаю, как у него стали проявляться лидерские качества, он стал более уверенным в себе. Инструкторы дают возможность детям раскрыть новые качества, закладывают в них уверенность в себе.
Павел Исаев (слесарь АВТОВАЗа): Три года назад мой сын Иван начал тренироваться в клубе «Восток». У него была родовая травма шейного позвонка, слабый тонус мышц. Ваня тяжело управлял ногами, был неустойчив, ходил на цыпочках, из-за слабого иммунитета часто болел простудными заболеваниями. Сейчас ему 10 лет, он жизнерадостный мальчуган, и непросто поверить, что совсем недавно он имел серьезные проблемы со здоровьем.
Наталья Кузнецова (бухгалтер): Сын Владислав занимается в «Востоке» уже второй год. Сейчас ему восемь лет. Дисциплина у него раньше вообще отсутствовала. Он вспыхивал от любого слова, взгляда в его сторону и тут же с кулаками бросался на любого ребенка. Тренер, по-моему, тогда столкнулся с совершенно неуправляемым ребенком, но смог найти к нему правильный подход, и сейчас сын стал более ответственным, прислушивается к советам старших, научился ладить с детьми, радоваться чужим победам и не огорчаться по любому поводу. Еще добавлю, что Владислав раньше часто простужался, у него были проблемы со спиной, слабые руки. Приходилось водить его на лечебный массаж. Сейчас, благодаря оздоровительной методике Нят-Нам, он перестал простужаться, а наш врач сказал, что у сына теперь хорошо развиты все мышцы. Разве можно этому не радоваться?
Марина Самедова (казначей УФК по Самарской области): Мой девятилетний сын Эмиль четыре года назад не мог даже разговаривать, задыхался от малейшей нагрузки, болел бесконечно. Кроме того, общаться со сверстниками не мог, друзей не было, был замкнут и неконтактен. За эти годы всякое было, то с желанием шел на тренировку, то не пойду и все. Но мы-то с мужем понимали, что это временные трудности, он же ребенок, что многое в этом возрасте зависит от нас, а не от его желания и настроения. Надо значит надо! И снова вели на тренировку. Теперь он один из лидеров среди сверстников, у него море друзей.

 

 

Давайте вместе творить добро!
На следующий день под руководством ведущего инструктора из Москвы Сергея фокши прошел мини-семинар для всех желающих, которые разучили новое мощное упражнение, принадлежащее к редким техникам Нят-Нам и переданное Сергею самим Профессором Бинем.
Вот что рассказал Сергей Фокша в интервью нашему журналу: На юбилей «Востока» мы приехали впятером из российской и подмосковной федераций. Огромное спасибо руководителю клуба Фаигу Султанову за приглашение. Школа лично мне понравилась. Акцент здесь делается на оздоровительное направление, применение уникальной техники дыхательной практики Нят-Нам, которая в сочетании со специальными упражнениями дает реальный оздоровительный эффект. И главное - в клубе занимается много детей. В целом работу «Востока» я оцениваю на оценку «отлично». Хочу пожелать всем работникам клуба, их ученикам, родителям детей, которые здесь занимаются, самого наилучшего в их жизни, оптимизма и веры в то, что дело, которым вы увлечены, обязательно принесет пользу!
Руководитель клуба «Восток» Фаиг Султанов в свою очередь рассказал нам об истории возникновения Нят-Нам: Нят-Нам - это одна из древнейших аутентичных школ вьетнамского боевого искусства, первые упоминания о которой в летописях датируются началом XIII века. В древности это была аристократическая семейно-клановая школа, а в недавнем прошлом - эффективная система подготовки воинов, так необходимая в неравной войне с американским империализмом. По всей видимости, 7-8 веков назад появился традиционный для этой школы рисунок боя, целью которого было эффективное уничтожение противника с минимальными затратами времени и энергии. Мастера борьбы Нят-Нам, разбирающиеся в анатомии, народной медицине, создали специальные упражнения (куены), которые раскрывают скрытые возможности организма, как физические, так и психологические. Они увеличивают устойчивость к стрессам, повышают иммунитет. Основа этих упражнений - сочетание правильных движений с правильным дыханием. «Золотом» школы можно назвать мощные дыхательные упражнения. Именно дыхание, как жизненный акт творения и источник глубинных резервов организма, и лежит в основе всех техник системы Нят-Нам. О Нят-Нам можно говорить очень долго и уж тем более нет смысла сравнивать это искусство с другими видами единоборств. В России боевое искусство Нят-Нам появилось в 1988 году благодаря профессору искусства борьбы, врачу, поэту, художнику и целителю Нго Суан Биню. Это искусство стало доступно любому, кто ищет для себя пути к здоровью, силе и совершенству. Ежегодно профессор Бинь организует семинары по боевому искусству Нят-Нам, в которых участвуют инструкторы и ученики клуба «Восток».

 

Вместо послесловия.
В ближайших планах клуба «Восток» - пригласить в Тольятти Профессора Нго Суан Биня для проведения ежегодного семинара по Нят-Нам. Мастеров такого уровня - единицы по всему миру, и его приезд безусловно будет нести миротворческий характер, обогатит и культурную, и спортивную жизнь нашего города. Клуб «Восток» по праву можно назвать изюминкой Тольятти, но на сегодняшний день мало кто оказывает ему поддержку. Клубу нелегко выживать, получается только лишь держаться на плаву. Пока что единственный покровитель, оказывающий клубу посильную помощь, - компания ООО «Финансовая группа Инвестойл» в лице заместителя директора В.А. Романова, который считает, что «Восток» помогает людям стать сильнее не только физически, но и духовно, заботится о здоровье как детей, так и пожилых, помогает обрести в себе уверенность и гармонию с окружающим миром. Возможно, о важности миссии этого клуба задумаются и городские власти, и коммерсанты. Давайте вместе творить добро!