Султанова Светлана. Лучшая сталья.

Рассказ о личном опыте занятий Нят-Нам

 

Маленькая девочка похожая на драчливого мальчишку. Все игры, разговоры, драки в мужской компании привели в подростковом возрасте к желанию от всех защищаться силой. А так как бог не дал ни роста, ни физических данных  начала искать защиту извне. Вылилось это все в покупку газового баллончика. Но ведь вытащить его из кармана и нажать, тоже нужна сила, только внутренняя. И тогда захотелось заняться собой, т.е. пойти заниматься боевым искусством. Чтобы защищаться от врагов, которые постоянно хотят обидеть, напасть в темном переулке. В общем, некое подобие дикого котенка или волчонка. Маленькое существо, готовое броситься на свою защиту, ни смотря,  ни на что.

Увидела объявление о наборе на занятия боевым искусством Нят-Нам, взяла в поддержку подругу, и мы пошли на занятия. Пришли на тренировку. В тот день занимались одновременно и взрослые и дети. Что-то все старательно делают. Что не понятно, но от души. Начинаю повторять - не получается. Главное у них все легко и красиво, а я даже одно движение не могу сделать. Убил окончательно мальчик лет 7, который уверенно вышел вперед и показал упражнения так, что все люди, находившиеся в зале, онемели, не могли от него отвезти взгляд, и я в том числе, как, будто он обладал знаниями гипноза.  Мне захотелось научиться также и не важно, сколько на это потребуется времени и сил. Если маленький мальчик смог это сделать, неужели я не смогу! 

И началась работа по освоению техники Нят-Нам. Трудная  в чем-то, но очень интересная. Что-то давалось легко, до чего-то приходилось доходить годами. Чтобы путь освоения не был долгим, и не было топтания на месте, всегда помогала критика тренера. У меня таким наставником - учителем стал Султанов Фаиг. Очень важно чтобы рядом был наставник, который честно скажет тебе о твоих ошибках, над, чем нужно работать. Ведь самому у себя некоторые недостатки  увидеть тяжело.

Шло время, освоила одно упражнение, затем другое. И начинаю понимать, что мир вокруг не так уж и плох. И люди не такие уж и злые. Оказывается если разговаривать с людьми по-доброму, открыто, они также будут к тебе относиться. Ведь мир не поменялся, общество осталось прежнее. Я внутри начала меняться. Ведь Нят-Нам  учит,  как познать себя, понять себя, научиться жить с самим собой, как обуздать в себе темные и светлые стороны характера. А когда ты научишься управлять и понимать себя - сможешь понять другого. Каждый человек своим поведением притягивает к себе, то отношение, которое он несет в себе. Теперь я это точно знаю.

Я продолжала занимать и начала понимать, что та цель, ради которой я пришла на занятия - не актуальна. Она слишком мала для такого широкого искусства как Нят-Нам.

Мне нравиться, когда после занятий появляется внутри ощущение, что ты подзарядился. И чем больше сил ты потратил на тренировке, тем больше в тебе появляется энергии. Упражнения (куены) Нят-Нам не расходуют силы, они наоборот помогают накапливать их. Пришел на тренировку уставший  от повседневных забот и трудностей, вышел после нее бодрый, отдохнувший.   

А это дыхание Нят-Нам, которое дает силу делать любое количество упражнений,  как будто ты плывешь в море по волнам. Дыхание, которое успокаивает. Дыхание настолько глубокое, что, кажется каждая клеточка твоего организма, дышит.

Освоение упражнений (куенов) Нят-Нам это отдельный разговор. Сначала запоминаешь очередность движений, ставишь правильное дыхание, потом наполняешь упражнение жизнью. И упражнение начинает жить и ты вместе с ним. То ты тигр, то змея, а то меч. Каждое несет свой характер. Потому как человек выполняет упражнения Нят-Нам, можно сказать какие у него проблемы и не только физические (со здоровьем), но и психологические, какой у него характер. Обмануть не возможно. Упражнения сразу выявляют все. Я это тоже поняла на себе. Что-то не получалось в выполнении упражнений до тех пор, пока внутри не поменялась, пока по-другому на жизнь не посмотрела. 

А что же парные, работа с партнером. Скажу честно, поначалу удавалась с трудом. Человек, который пришел научиться защищаться, парные как раз делать и не мог.  Вроде упражнение запомнила, а с партнером ни чего не получается. Потом поняла, что партнера нужно видеть, чувствовать. Ты не один. Движение не просто так, у каждого есть свое предназначение. Когда ты закрыт и работаешь только для себя и на себя ни чего не получиться. Нужно отдать, чтобы получить. Люди разные и со всеми нужно работать и жить. Нет идеального партнера и если у тебя не получается не факт что проблема в партнере. Возможно она в тебе. Может, делая какие-то упражнения, не задумывался, что кроме красоты в нем есть и другая суть.  И как раз, делая движения,  по сути,  правильно, придешь к их красоте. А не наоборот.

В Нят-Нам есть правило: учишься и учишь. Очень хорошим толчком в развитие является обучение кого-либо техники Нят-Нам. И не важно, упражнение или парное ты человеку объясняешь. Учишь, показываешь и сам начинаешь понимать лучше. Как будто через объяснения сам для себя открываешь упражнение.

Отдельно нужно сказать о коллективе на тренировке. Одновременно занимаются люди разных профессий и положения, разного они хотят получить и от Нят-Нам. Кто-то приходит только для здоровья, кто-то для саморазвития, кто-то хочет научиться защищаться. Школа Нят-Нам настолько разнообразна, что напоминает богато накрытый стол, уставленный разными дарами и яствами. Все занимаются вместе, и каждый берет от занятий что-то свое. Атмосфера настолько дружная, что проблем с вливание в коллектив не существует. Ведь ни кто не видит в другом занимающемся соперника, на оборот твой партнер по занятиям это человек, который поможет, покажет, подскажет,  если что-то не понял.  

Если путь саморазвития это путь от подножья горы к ее вершине, то изучая, какую-то систему, мы делаем маленькие шажочки, огромные шаги или бежим бегом  в зависимости от правильности выбранной системы и от того учителя, который  помогает тебе на этом пути. Я для себя этот выбор сделала много лет тому назад, конечно это Нят-Нам. Желаю и вам сделать правильный выбор!

Автор Султанова Светлана (Клуб «ВОСТОК» г.Тольятти)