Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Ковалев Константин. Лучшая статья.

В 1990 году у меня была тяжелая открытая черепно-мозговая травма.Лежал и восстанавливался я в институте нейрохирургии им. Бурденко.

И я встал.

В 1990 году у меня была тяжелая открытая черепно-мозговая травма.Лежал и восстанавливался я в институте нейрохирургии им. Бурденко.

И я встал.


Но в 1998 году мне сказали врачи одного диагностического центра, что мне оказывается нельзя заниматься так много, как я занимался. Не гневи Бога, парень, скажи спасибо, что вообще выжил, это один случай из тысячи, что ты выжил, будешь заниматься, можешь умереть, мы тебя предупреждаем. Нельзя ни ходить быстро, ни бегать, ни плавать, ни кататься на велосипеде, ни в горку ходить, а только с горки ). Первые месяцы находился в депрессии, неужели все стремления были зря? Врачи то говорили, что мне и в Москву нельзя ездить, нельзя чтоб перед глазами мелькали быстро движущиеся предметы, люди, метро, транспорт. Говорили что швы в мозге станут со временем все грубее, а потом может все закончиться совсем плохо. Дальнейшей парализацией и все. Но я продолжал делать то, что требовал мой организм. Я был не согласен, я искал ответ, я был в поиске.

1999 год.
Волей случая, я встретил человека, который был способен ответить на вопросы, интересующие меня. В моем безвыходном положении меня мучил один вопрос, что будет со мной, можно ли мне заниматься или нет, тогда может быть и все зря было, и не стоило изначально к чему-то стремиться? Мне помог Владимир Семенович Минайчев – инструктор по Нят-Нам города Чехов. Намного позже я осознал величие и силу тех знаний, которые он передал мне.
     И я услышал ответ: что только я могу определить можно мне заниматься или нет – если во мне доминируют позитивные здоровые мысли, которые требуют занятий, и они, занятия, мне на пользу, то тогда можно, даже вопреки всему – если весь мир мой, солнце светит для меня, для меня дует ветер, растет трава, таит снег, тогда ничего не случится, если конечно занятия в меру. А если доминирует неполноценное физическое тело, и я буду сидеть на диване и думать, ах, как бы что-нибудь не случилось, то тогда нельзя, и без занятий что-нибудь и случится. Тогда и вообще жить вредно. Вывод: намного в большем, чем мы думаем, наше способности зависят только от нас, а не от кого-либо.
Психическая реабилитация.
Результатом работы над сознанием менялись жизненные ценности, вырабатывалось человеколюбие, иное, отличное от предшествующего, мировосприятие. Суть ее в том, что бы понять, что все, что есть вокруг тебя, твое, для тебя, это лекарство твое. Я имею в виду мысли. Мысли материальны, поэтому я старался избавляться от всего негативного, формируя в сознании лишь позитивные мысли, порой вопреки всему. Холодный дождь, ветер, не проклинал, что так плохо на улице, или в дороге, а наоборот радовался ей, так, что это радость стала моей, а не чужой, я пытался принять действительность такую какая она есть, с людьми со своеобразными нравами, порой грубых, старался принять с радостью, как самое дорогое, что есть у меня. Я радовался весенним днем цветущей мать-и-мачехе, по краям тротуара, яркому солнцу, но и резкому ветру, дождю в пасмурный непогожий день. И весь мир становился краше, как будто меня не было здесь раньше. Я шел и улыбался людям, даже тем от которых до недавнего времени отводил глаза – там, кто острым взглядом отпугивал. Я улыбался им … и они начинали улыбаться мне. Мне казалось вначале, что мир поменялся. Однако, он остался тем же самым, поменялся я.


В одно окно смотрели двое;
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое…


     И я доверился знаниям, которые передал мне учитель. Он указал мне путь, который я так долго искал. По которому мне предстояло идти, что бы найти ответ. Школа восточных единоборств «НЯТ-НАМ» включает дыхательные упражнения, овладение внутренней энергией, что ведёт к оздоровлению организма. В этом заключается оздоровительный аспект школы «НЯТ-НАМ».
        Я начал дышать, дышать слепо. Вначале это было для меня ново и непонятно. Я не очень доверял эффективности этих упражнений. Я знакомился с новыми понятиями, новыми жизненными ценностями, которые полностью изменили моё мировоззрение. Через 2 недели я почувствовал изменения. Голова стала «легче» реагировать на сотрясения. Стало легче ходить, перестал сбиваться шаг при ходьбе. Организм стал более сосредоточенным. Улучшилось общее состояние.
Я узнал, что помимо физического тела, которое пытались безуспешно лечить современная медицина, в человеке есть жизненная энергия, которая составляет основу его здоровья, являясь его источником. Занимаясь дыхательными упражнениями, можно тренировать внутреннюю энергию, накапливая свой энергетический потенциал, накапливая здоровье. Жизненная энергия - главная составляющая человека, его здоровья.
2005 год.
Потом я узнал от Владимира Семеновича, что Глава Школы Нят-Нам, Профессор Нго Суан Бинь, периодически бывает в России, лечит людей. Мне удалось попасть на прием к нему. И Профессор уже на протяжении шести лет находит время для работы со мной.
Многие проблемы со здоровьем, которые я испытывал раньше, растворялись в организме, бесследно исчезая. Организм постепенно освобождался от всего негативного, от отрицательной энергии, формируя здоровье. Я почувствовал лёгкость, свободу и жажду жизни, потребность и тягу к безграничному.  Росла сопротивляемость организма заболеваниям. Я практически перестал болеть. С каждым днём улучшалось моё состояние. Я чествовал себя всё лучше и лучше. Я почувствовал здоровье. Я улыбался, улыбался всему миру, людям вокруг меня, улыбался солнцу, ветру, дождю. Улыбался искренне.
Как много люди не видели вокруг себя. Как много прекрасного было вокруг них. Но они не замечали этого. Они не знали, что окружающий мир даст им намного больше, если они заметят его. Как они ошибались, закрыв глаза, боясь прикоснуться к чему-то новому, безграничному, общему и в то же время частному. Они не знали, что их счастье неполное. Они боялись открыть глаза и увидеть мир таким, какой он есть, во всей своей красе, богатый и многообразный. Они боялись почувствовать этот мир, почувствовать то, чего никогда не чествовали. Узнать о новой для них, ещё невиданной, но огромной по рассказам силе, которую невозможно увидеть, потрогать, которую можно почувствовать. «Целый мирок, надвинутый на глаза, что бы спрятать правду. Что ты раб, как и все, ты с рождения в цепах, в тюрьме, которую не почуешь и не коснёшься. В темнице для разума. Узнай правду. Освободи свой разум. Есть дверь, ты сам должен выйти на волю. Тебе никто не поможет. Тебе укажут лишь путь».
Занимаясь каждый день, я вскоре почувствовал любовь ко всему окружающему. Я «повернулся лицом» к окружающему миру и стал «ближе к нему». Я увидел то, чего раньше не замечал.
Намного позже я осознал величие и силу тех знаний, которые я получил от учителя. Я занимался дыханием каждый день. Лучше начали функционировать внутренние органы. Я почувствовал согласованность и мягкость в их работе. Организм начал очищаться, пробуждаться, восстанавливаться. Снижалось воспаление, организм успокаивался. Появились новые ощущения, повысилась чувствительность организма к окружающему миру, он стал роднее. Снижались болевые ощущения в голове, голова очищалась.
Восстанавливаются и сосуды головного мозга, о чем противоречила наша современная медицина.
Спасибо медицинской Традиции Нят-Нам, спасибо моему Учителю.
Недавно Профессор Нго Суан Бинь сказал, мне переводили его слова:
"Я хочу, чтобы ты был живым примером для людей, оказавшихся в аналогичной ситуации".
Сейчас я уже сам начинаю тренировать, передавать тот опыт, который мне выдалось получить от жизни, и передавать знания, полученные от Учителя.
Спасибо Нят-Нам, спасибо моему учителю.
     За окном мелькали огни. Колючий ветер обжигал лица незнакомым прохожим, беспощадно забираясь за ворот. Короткие резкие фразы резали слух, перерастая в беспорядочную ругань, практически без повода. Они устали. Эмоции выплёскивались через край, но облегчение не приходило. Господи, почему они так слепы? Тепло и спокойствие переполняло меня. И казалось, что нет ничего лучше этого чудесного вечера. Чувство свободы, ощущение полёта наполняли душу. Я знал, понимал, что я хозяин этого. Я находился в другом красочном, прекрасном мире, люди вы даже и не подозреваете о его существовании. Я видел мир в других красках. Я наслаждался жизнью.

2012 год.

А сейчас меня уже готовят на инструктора по спортивному направлению.

Что есть Нят-Нам для меня:

Для меня это некий образ жизни. Это определенная позиция в жизни, приоткрывающая глаза на совершенно иное понимание действительности. Но по сути, это мироощущение - некая идеология, обладающая колосальной внутренней энергией, с каким-то непонятным, труднообъяснимым щущением свободы, не терпящей насилия над личночтью. Это набор и определенных жизненных ценностей. Это какая-то невидимая энергия. Она совершенно иная, с совершенно иным отношением к жизни. И возможно, как личность, еще пока не понятый до конца. Приверженцы данного стериотипа в итоге и получают то, к чему стремятся. Для кого-то это известность, для кого-то карьера, для кого-то решение личных проблем. Каждому из них это помогло не сдаться и продолжить путь к цели.

Неповторимо прекрасный, несколько даже опасный тем, что очень честный. Этот мир живет по законам жизни и смерти, любви и справедливости и какой-то особенной горечи. И, соприкоснувшись с ним, становится по меньшей мере не по себе, ведь то, что вокруг нас, зачастую чудовищно несправедливо. Это некий образ жизни, это саморазвитие и эстетические пожелания души.  Здесь с наибольшей силой выражается особая идеология. Которая ярко характеризует личность как, в первую очередь, сочетание гордости и некоторой застенчивости. И во всем этом воплощение принципа разумной достаточности. "Все, что сверх того - все лишнее".  Минимизирование выразительных средств, минимизирование и человеческих отношений, оставляя и там, и там самое надежное и проверенное. С непреодолимой жаждой свободы, свободы от комплексов, стереотипов, свободы в выборе образа жизни, направления, куда пойти. То, чем занимаются они - трудно выразить и определить. Ведь определить, это значит ограничить. Слезы бывают не только на лице, слезы бывают в сердце. Душа плачет. Это происходит часто, что иногда кажется, что у многих вместо сердца камень. Ведь вновь, возвращаясь к основам цивилизованного бытия, мы опять сталкиваемся с главной "животной" целью, явлением зарабатывания денег, которое прочно вписалось в структуру повсеместной жизни. А кто при этом не утратил истиного Интереса к развитию своего внутреннего мира, не изменив при этом себе и окружающим? Есть ведь явление, изначально способное "пробивать" любое сердце, даже каменное. То, о чем задумываешься ты - это намного важнее и твоего статуса, и уровня твоего заработка, и твоего социального положения, и это самое значимое для личности. Одиночество, независимость, благородство, причем это не поза, а норма жизни.

Но в глубине души быть ребенком. Иногда шутить, но  при этом уметь быть серьезным и заботливым. Чувство ответственности, приятное чувство  ответственности, оно  заставляет жить активно. Но в то же время молчаливый, отгороженный от мира стеной собственного мировосприятия, мироощущения. Со своей свободой думать и говорить, переживать, сопереживать, видеть и ненавидеть. Заражать своим подходом к жизни и жизненным ценностям.  И возможно, как личность, еще пока не понятый до конца. Но по сути, это мироощущение - некая идеология, обладающая колосальной внутренней энергией, с каким-то непонятным, труднообъяснимым щущением свободы, не терпящей насилия над личночтью. Это набор и  определенных жизненных ценностей. Это какая-то невидимая энергия. Она совершенно иная, с совершенно иным отношением к жизни. Это определенная позиция в жизни, приоткрывающая  глаза на совершенно  иное  понимание действительности. Но все это внутри происходит. Нет тюрьмы страшнее, чем в голове. Искусство формирования сильной личности, не физически сильной, а морально, это особая энергия действия, энергия для того, чтобы идти вперед и побеждать, побеждать благородно.  Одиночество - удел сильных. Слабые всегда жмутся к толпе. Только став сильным, поймешь, что такое слабость.. В России порыв человека к тому, что близко именно ему, а не массе, всегда подавляли система и общество, окружая стеной неизвестно кем выдуманных обязательств, навязанных долгов и несправедливых законов. Это негласная борьба за возможность предпочесть то, что дорого именно тебе, а не системе. Не обреченность быть такими, какими нас хотят видеть другие. Не прикованность к чужой идее. Не обязанность жить по уготовленному кем-то сценарию. Свобода выбора, которая и является частью мировоззрения.

Мне очень интересны люди, которые постоянно рисуют внутреннюю картину самосознания, а не сидят, занятые безмолвным внешним созерцанием прежней. Определяю себя, тебя, нас через действие, которое в свою очередь определенно всеми нами. В этом действии нет объекта раз и навсегда данного, неизменного ибо в нем постоянно наблюдается движение. Суть Человека - действенно выявленное самосознание личности. Это путь к другому сознанию, которое с обратной стороны – своё. Это познание самого себя. Это постоянная внутренняя работа над собой. Формирование личностного самосознания. Которое формируется за счет самоосознания личности, что в свою очередь, заставляет личность находиться в постоянном внутреннем движении. Быть собой - главная характеристика свободного человека. kineo (двигаться, приводить в движение). Это самоутверждение человека напротив толпе, обстоятельствам. Это негласное "восстание" против того, что не устраивает, а не безропотное принятие всего и вся. Потому что противостояние личности безликой толпе и серой обыденности — вечно. Ценность духовной индивидуальности актуальна в любые времена. И это уже не подростки-мечтатели, а состоявшиеся люди обращаются к личностному осмыслению, созданию своего собственного стиля жизни и поиск ответа на вопрос "для чего жить вообще?" и "как жить?". Нят-Нам - плод трудных духовных исканий. У каждого человека есть дело всей его жизни. Только у каждого оно разное. И не каждый способен узрить свое предназначение.  А ведь у каждого человека есть своя личность, своя особость, свой смысл жизни, где поле боя порой - человеческая душа. Путь героя - суровый путь воина.  Жизнь - это лишь слово, важно, чем её заполнить. А причина внутри, в душевной лени, в нежелании и неумении занимать собственные места. Конечно же причин предостаточно и возможно они определяющие. Поэтому мы сваливаем на них всю вину, оставляя себе место пострадавшего. Жизнь искушает нас опатией, всосавшись в мускулы, отравивши кровь. Это причина. И мы любим свои причины. А если мир встанет вверх ногами? при личностном внутреннем бездействии он все равно будет удобен своей убогостью. Здесь предствлена всего лишь подлинная трагедия человеческой жизни в режиме "самотёка"."Мы знаем звук хлопка двух ладоней. А как звучит одной ладони хлопок?" Мудрая восточная загадка подразумевает необходимость большой внутренней работы. Нят-Нам - плод трудных духовных исканий. Человек со своей миссией на земле. Смысл - противостоящие безумию животных желаний осознанные идеи. Нет тюрьмы страшнее, чем в голове. Вся окружающая нас реальность, какова она? Способность видеть и чувствовать эту жизнь яснее других. А такой взгляд ведь может быть дан человеку, свободному от всяких предрассудков и систем. Среди сотен и тысяч людей, появляются люди, которые создают свой мир, не похожий ни на какие прочие. Нет тюрьмы страшнее, чем в голове. Протест против духовного застоя в жизни человека. Ведь в мире, лишенном, не только четвертого, но и третьего измерения, борьба для личности может быть только одна. Чем на самом деле чем прочнее действительность, тем яснее ощущается положенный в основу идеал; и тем отчетливее должна приоткрываться перед личностью возможность выхода на характерную для него духовную высоту.

Сохранить самоуважение и некоторую внутреннюю свободу. Это явление - часть духовной сферы. Все это имеет личный смысл. Развитие нравственности - цель куда менее определенная, чем путь к ней - как  расплывчаты  контуры любой идиллии. Уверенность  в  осмысленности на первый взгляд иррациональных, "невыгодных" поступков служит залогом сохранения духовности, стремление к совершенству.  Ведь совершенство - это  спокойствие и равновесие, вызывающие  чувство  довольства. Ровному течению реки жизни порой предпочитать крайности рождает присутствие нечто  фатального, обреченного, ибо крайности враждебны жизни, заинтересованной только  в  самосохранении. Большой интерес к поведению людей в массе. В результате этого образуется дистанция между человеком и окружающим миром, не  благодаря  презрительной иронии его по отношению к убогой действительности из-за ее личностного внутреннего бездействия, а потому что он относится к ней без всякого презрения, вполне трепетно и даже душевно. В то  время как окружающий его мир презирает  сам  себя. Это новое качество романтической иронии, лишающей возможности смотреть на мир свысока, приводит к эффекту отстранения. Странным он кажется уже не потому, что  оценивает  земное с высоты, с высоты зачастую мнимой, основанной на мифе о собственной исключительности, а потому, что имея представление о высоком, и чувствуя в крови неистребимое желание идти  туда, где  небо сходится с землей, чтобы заглянуть за линию горизонта, при этом духовно довольно прочно стоять на земле рядом с другими. А ведь есть персонажи, которые так или иначе утратили чувство реальности. А здесь мы видим противостояние  обыденному сознанию, в каком бы виде оно не процветало, причем противостояние это отнюдь не на равных. А это - вполне  конкретные действия, далекие от абстрактного миросозерцания.

Это движение по жизни не то чтобы победительно, но с полным ощущением себя персонажем приключенческого романа или кинобоевика.  Обеспечивается обречение на торжество: оставаясь самим собой и не утрачивая  чувства  реальности; а для самой  толпы, мечтающей об иллюзорном мире, он сам  становится чем-то вроде наркотика. Это особый образ жизни, где не впадая  в  компромисс с существующими  эстетическими и идеологическими стереотипами, содержится формула творчества и поиск стиля, для оценки которого категорий "левый" или "правый" уже окажется маловато. Приверженцы данного стериотипа в итоге и получают то, к чему стремятся. Для кого-то это известность, для кого-то карьера, для кого-то решение личных проблем. Каждому из них это помогло не сдаться и продолжить путь к цели.