Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование, стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь и не дается без потерь и ошибок.

Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

Профессор Нго Суан Бинь

Петрова Жанна. Лучшая статья.

Как рассказать что такое Нят-Нам?

Для обитателей этой планеты ответ на него очевиден, это «способ» жизни – это система развития личности, укрепления воли и силы духа, наконец, просто улучшение качества жизни; здоровье и долголетие; платформа стабильности и связи поколений.

Можно долго говорить абстрактно, философствуя на темы от внутреннего развития до банальной самообороны, но ничто так не иллюстрирует суть жизни на планете «НЯТ-НАМ» как истории самой жизни её обитателей.

 

Журнал обитателей планеты «НЯТ-НАМ».

 

Данил:

Дорогая редакция, меня зовут, Данил, мне 8 лет.

Школьные учителя меня часто ругают за кривые буквы и грязь в тетради.

Научите, как объяснить учителям, что я же решаю правильно и пишу почти без ошибок, а задания выполняю вообще быстрее всех, и не надо ко мне придираться.

 

Редакция:

Здравствуй, Данил!

Попробуй посмотреть на свои работы в тетради через день, через неделю, через год.

Как думаешь, что ты увидишь? Быстроту выполнения? Лишняя пара предложений?

Скорее всего, ты увидишь скачущие буквы и ты же грязь в тетради.

А теперь попробуй представить, что время не имеет значения, а есть ты здесь и сейчас, в эту конкретную минуту. Ты наедине с тем, что создает твоя рука буква за буквой. Теперь представь, что при раскопках лет через 500 археологи найдут именно твою тетрадь и что они там увидят?

 

Данил:

А, я понял, попробую не гнаться за количеством и скоростью, подумаю о качестве. И точно!! Так же во всем!

 

Редакция:

Здравствуй Данил, очень рад за тебя, кстати, как твои тренировки?

 

Данил.

Всё хорошо, но, наверное, мне придется их бросить, ничего не успеваю.

Мама записала меня на дополнительные занятия. После занятий в школе я иду на английский, потом теннис, уроки, а ещё я пою в хоре.

 

 Редакция:

Здравствуй Данил!

Конечно, всё это очень важно.

Но есть ещё футбол, хоккей, плавание, другие иностранные языки, школы изобразительных искусств, театральные, литературные клубы и многое-многое другое.

Понимаю всё хочется успеть, но к сожалению, у всех 24 часа в сутках, и чтобы всё успеть понадобиться лет 300.

Я очень рад, что ты задался вопросом выбора. Действительно важно уметь и выбирать главное.

 

Данил:

Уважаемая редакция журнала планеты «Нят-Нам»? почему вы не стали уговаривать меня не бросать тренировки? Неужели Вам всё равно? Кстати дыхательная гимнастика по утрам помогает мне быстрее включаться в работу на уроках и мне практически не надо дома делать устные предметы.

 

Редакция:

Здравствуй, Данил.

Конечно, мне не всё равно, но мы уже давно ведем переписку, и я успел заметить, как развиваются твой ум, наблюдательность. Тренировки развивают стремления, способности анализировать и правильно действовать. Ты сам способен открывать в себе новые грани личности, помогает укреплять волю и конечно тело.

Ася:

Здравствуйте, Данил.

Меня зовут Ася, мне 10 лет, вчера приходила в гости моя бабушка. Она сказала, что если девочка будет заниматься борьбой, то станет мускулистой и некрасивой.

 

Редакция (Данил):

Дорогая Ася.

У любого человека есть своя конституция, заложенная генами родителей, впоследствии склонности усугубляются гормональными перестройками организма, вредными привычками и другими факторами. Продуманный комплекс упражнений напротив, стабилизирует обменные процессы в организме, снабжение органов кислородом, снижает влияние стресса, повышает выносливость и иммунитет. А фанатизм, может испортить любое хорошее дело.

Среди воспитанников школы много красивых и стройных девочек и девушек, к тому же они гибкие и грациозные, если посмотреть на движения, они необыкновенно грациозны, и просто красивы.

К стати, твоя бабушка в любое время может поселиться на нашей планете НЯТ-НАМ вместе с тобой, где, уверен найдет великолепные оздоровительные техники.

 

Ася:

Здоровье, это хорошо, но у меня с ним нет проблем, а упражнения у меня не получаются и не люблю, проигрывать.

 

Данил:

Конечно, ты не помнишь, как ты училась таким простым вещам как ходить или говорить, но легко вспомнить как ты училась читать или алфавит или считать до 10. Это было трудно? Несомненно. Сейчас это кажется простым. Это, то же самое, главное немного воли и терпения.

 

Ася:

Вам легко говорить, вы профи, у вас награды, титулы и всё такое…

 

Данил:

Теперь да, но в 8 лет мне  так вовсе не казалось, а каждое поражение было просто трагедией, сколько раз я хотел всё бросить, отчаивался. Что никогда не смогу. Помогали товарищи по команде, что-то приходилось делать через силу. Как позорно было проигрывать. Только теперь понимаю, что каждое поражение только приближало меня к тому сладкому моменту победы. Никогда не забуду свою первую победу, после десятка поражений. Потом проигрывать было ещё сложнее. Но я твердо знал, что смогу. Более того, я научился побеждать самого коварного врага, и преодоление неудач каждый раз стало превращаться в мою главную победу – над самим собой.

 

Ася:

Но тогда получается, что поражение это тоже хорошо, тогда зачем побеждать?

 

Данил:

Победа неизбежна, когда ты сделала всё что могла и приложила для этого столько усилий.

А главное, научишься уважать труд других, которые ещё в пути. Путем своих усилий ты обретешь физическую и духовную силу, научишься преодолевать неприятности и пользоваться полученными знаниями и силой во благо идя по своей главной дороге длинною в жизнь…

 

А теперь о погоде.

 

На нашей планете НЯТ-НАМ солнечно, комфортно и тепло…..